• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иначе смерть: Отец Павла Гриба призвал провести сыну неотложную операцию

Реклама на dsnews.ua
Украинец Павел Гриб, незаконно осужденный в России, нуждается в неотложной операции, ведь в противном случае ему грозит смерть из-за возникновения внутреннего кровотечения

Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал отец политзаключенного Игорь Гриб, передает "ДС".

"Для Павла не существенно, год или два. Если он останется там сейчас и ему не сделают операцию - он умрет. Цинизм всей ситуации в том, что к российской стороне донесли суть ситуации с болезнью - смертельная опасность. Что Павлу нужна операция - донесли" , - рассказал отец политзаключенного.

По его словам, украинский профессор приезжал и разъяснил российским врачам, правоохранителям и другим всю опасность отсутствия необходимой помощи. Он также добавил, что Павел объявил голодовку для того, чтобы ему предоставили хотя бы минимальную медицинскую помощь.

"Синдром портальной гипертензии - это неизлечимая врожденная болезнь, которая у Павла с детства. Простыми словами - это букет болезней, обратная вена, подает кровь, печень, селезенка, желудок ... Короче это букет", - добавил Игорь Гриб.

Он отметил, что за этой болезни Павел все время требует постоянной медикаментозной поддержки, постоянной жесткой диеты, нормальных условий жизни и на данный момент - операции, которая должна была быть в 2017 году перед похищением. Павел умирает у всех на глазах, хотя внешне оно может никак отображаться.

Его отец добавил, что есть риск возникновения внутреннего кровотечения, которое может привести к смерти Павла Гриба.

"Когда к российской стороне это доносишь - они слушают и ничего не делают", - возмутился Гриб.

Он также рассказал, что на последнее судебное заседание Павлу пять раз вызывали скорую. Последний раз, когда приехала скорая, фельдшер сказал, что Павла необходимо госпитализировать, но суд просто проигнорировал это. Он отметил, что в России есть специалисты, которые могли бы сделать Павлу необходимую операцию, но российская сторона просто глуха к мольбам семьи Павла Гриба.

Напомним, 22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского политзаключенного Павла Гриба к шести годам лишения свободы. Его отец, Игорь Гриб, считает, что Павел не выживет за решеткой и выразил надежду, что Россия согласится на его обмен.

В то же время, как сообщила позднее вице-спикер ВР Ирина Геращенко, украинская сторона предлагала России обменять Павла Гриба на осужденного в Украине гражданина России, однако Москва заинтересованности в обмене не проявила.

    Реклама на dsnews.ua