• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инцидент на Чонгаре: появилась версия крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в ночь на 13 февраля на Чонгаре ВСУ все-таки напали на крымскотатарский батальон

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook Чубарова.

"Началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона. В ходе инцидента военнослужащими ВС Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации "Аскер", предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер", - написал Чубаров.

В свою очередь, другой представитель Меджлиса, Ленур Ислямов сообщил "Украинской правде", что военные проводили учения в непосредственной близости от места нахождения организации "Аскер", которая не была предупреждены о намерениях армии.

"Никто в известность Аскер не поставил. Они увидели, что возле них, в непосредственной близости, люди в балаклавах что-то делают. Возник словесный конфликт, который в итоге закончился порчей имущества "Аскера", - сообщил Ислямов.

Кроме того, крымскотатарский журналист Осман Пашаев утверждает, что 34 бригада ВСУ захватила "Аскер", избила людей и конфисковала аппаратуру телеканала ATR.

Как сообщала "ДС", ранее в пресс-службе оперативного командования "Юг" опровергли нападение на крымскотатарский батальон "Аскер".

    Реклама на dsnews.ua