• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Исчезновение Балуха: Адвокат предполагает, что узника готовят к обмену

Реклама на dsnews.ua
Исчезновение из российской колонии украинского политзаключенного Владимира Балуха, а также этапирование других политзаключенных может указывать на подготовку к большому обмену пленными

Такое мнение OBOZREVATEL высказал российский адвокат Марк Фейгин, передает "ДС".

"Если их этапировали в Москву, то действительно проще всего передавать их из Москвы", - сказал он.

"Но, если готовится операция по обмену, об этом нужно узнавать, прежде всего, в Киеве, потому что Москва ничего не сообщит", - заметил он. В то же время Фейгин пояснил: "Адвокатов в 10-дневный срок должны уведомить о том, куда этапировано лицо".

Он признал: если речь идет об обмене, "для таких действий предусматривается конфиденциальный режим". По оценкам Фейгина, договоренности об обмене могли быть достигнуты во время последних встреч на высшем уровне "и двух телефонных разговоров Путина с Зеленским".

Вместе с тем адвокат подчеркнул: вероятность большого обмена пленными - "пятьдесят на пятьдесят, потому что никакой публичной информации о том, что такие договоренности достигнуты, нет".

В этом контексте Фейгин напомнил о том, что "накануне выборов 21 июля тоже все говорили о том, что Вышинского отпустят и моряков перевезут. Но этого же не произошло".

Таким образом, по его оценкам, "можно допустить и то, и другое": что речь идет о "действиях, связанных с собиранием в одном месте лиц, которых предполагают к обмену", или "сознательные маневры со стороны Кремля, чтобы ввести в заблуждение публичную аудиторию".

Адвокат напомнил о том, что Балуху до окончания срока заключения остались считанные месяцы.

"Он и так должен быть отпущен", - заметил Фейгин.

"Тут можно только гадать, никакой конкретной информации нет", - резюмировал он. 

Как сообщала "ДС", по словам адвоката Ольги Динзе, украинского политзаключенного Владимира Балуха отправили в Москву из колонии №4 города Торжок.

Она добавила, что Балух может находиться либо в СИЗО "Бутырка", либо в "Лефортово.

Однако адвокат Дмитрий Диндзе в "Бутырке" Балуха не нашел.

    Реклама на dsnews.ua