• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ислямов решил напугать оккупантов Крыма маршем

Реклама на dsnews.ua
Координатор акции "Общественная блокада Крыма" Ленур Ислямов объявил о марше в годовщину блокады Крыма

Об этом во время брифинга сообщил координатор акции "Общественная блокада Крыма" Ленур Ислямов, передает "ДС" со ссылкой на "Тыждень".

"Я приглашаю всю Украину 24 сентября быть с нами в этот день, маршем пройдем к русским и заставим их собрать всю мощь на границе. Пускай собирают все свои береты и ждут, потому что они не знают, что мы будем делать", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Ислямов добавил, что на сегодня блокада продолжается, и "90% аскеров, которые стоят сейчас и блокируют - это крымские татары".

"И нам это не просто небезразлично, мы без этого жить не можем", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал гражданскую блокаду полуострова, которая продолжается уже год, очень действенной акцией и "первым шагом к деоккупации Крыма".

"Нам удалось помочь себе и Украине вернуть крымскую тему на первые позиции мировой политики. Тогда все говорили, что эта тема ушла, но Крым вернулся. Блокада актуализировала крымский вопрос, сделала так, что он вернулся в повестку дня всех международных организаций", - сказал он.

Чубаров напомнил, что за последний год Европарламент принял две резолюции по Крыму, а правительство Украины "прекратило торговлю с Крымом".

"Блокада остановила коррупцию, заставив украинских чиновников соблюдать санкции, которые мы, граждане Украины, просили ввести весь мир. Поэтому блокада была честным поступком с нашей стороны. На нас было давление, но мы выстояли", - добавил Ислямов.

Как ранее сообщала "ДС", 20 сентября активисты крымскотатарского народа при поддержке народных депутатов и "Правого сектора" начали транспортную блокаду Крыма со стороны материка.

В целом с начала блокады на полуостров не попали порядка 3500 тонн различных грузов.Позже председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что следующим этапом блокады Крыма в октябре может стать прекращение поставок электроэнергии на полуостров.

    Реклама на dsnews.ua