• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Испытание снегом и бездорожьем: в Карпатах провели тест-драйв на 14 миллионов

Медиагруппа "Автоцентр" устроила грандиозно крутое мероприятие – тест-драйв новых кроссоверов SUV&SNOW в условиях Украинских Карпат
Реклама на dsnews.ua

В преддверии весны, когда Украину неожиданно сковали морозы, и страна замерла в ожидании не по сезону мощных снегопадов, группа журналистов, блогеров, представителей автомобильных брендов и опытных драйверов отправилась из Киева в Буковель, чтобы на снегу и мерзлом грунте лично протестировать внедорожные автомобили разных классов и ценовых категорий, оценив особенности каждого.

Захватывающее и одновременно полезное мероприятие, которому организаторы дали название #СуворийТест, было устроено медиагруппой "Автоцентр". Участие в испытании на выносливость и проходимость взяли 12 автомобилей, включая победителя конкурса "Кроссовер года в Украине 2018" Mazda CX-5. Также "месили" грязь и снег Mazda CX-9, BMW X3, Honda CR-V, Renault Kadjar, Subaru Outback, Suzuki SX4 и Suzuki Vitara S, Toyota Highlander, Toyota LC Prado, Ford Ranger и Mitsubishi Pajero Sport. Суммарную стоимость автомобилей можно оценить в порядка 14-15 млн грн.

Погода начала испытывать машины еще в дороге на локацию - участников ждали снег и 17 градусов мороза (а в горах - и того больше). Сразу стало понятно, что легко не будет ни водителям, ни их "подопечным". Темп теста также был сумасшедшим: каждый экипаж должен был успеть "попробовать" каждую из дюжины машин-участниц.

Специально для тест-драйва участниками "Клуба внедорожных приключений 4×4" во главе с Дмитрием Ковалевым была обустроена специальная тестировочная площадка с двумя трассами, которые позволили в полной мере раскрыть потенциал каждой машины. Место для испытания четырехколесных друзей было выбрано очень удачно - полигон расположился недалеко от оживленных дорог, при этом места было достаточно для создания всевозможных полос препятствий, имитировавших разные дорожные условия.

Первая трасса - для кроссоверов - включила в себя искусственные препятствия для проверки работы автомобиля в условиях диагонального вывешивания колес и неравномерного сцепления с покрытием, а также полосу с "фишками" для слалома. Вторая площадка - для внедорожников - представляла более сложную и экстремальную трассу со смешанным снежно-песочным покрытием и экстремальными спусками и подъемами, на которых не забуксовать могли только полноформатные внедорожники. Без дополнительных искусственных препятствий также не обошлось.
Тестирование машин было всевозможное: и спуски-подъемы на пониженной передаче, и работа в режиме блокировки дифференциалов - из автомобилей старались выжать все, на что они были способны.

Реклама на dsnews.ua

BMW X3

Впечатления от поведения на бездорожье представленных автомобилей начнем с люксового компактного кроссовера немецкой компании BMW.

BMW X3 третьего поколения в Украине появился совсем недавно. Автомобиль стал несколько просторнее предшественника, обзавелся виртуальной панелью приборов, камерами 360-градусного обзора и системой полуавтономного управления. Автомобиль имеет большой клиренс в 204 мм, при желании его можно оборудовать защитным обвесом и немного скошенными бамперами.

Внешний вид автомобиля впечатляет с первого взгляда, интерьер также не отстает: футуристический салон "немца" походил на нутро космического корабля. Трехлитровый турбированный дизель отлично показал себя в условиях умеренного бездорожья - автомобиль уверенно идет в различных режимах, в том числе на снегу. Выше всяких похвал управляемость на поворотах. Благодаря интеллектуальной системе полного привода BMW xDrive (создается впечатление, что водителю скоро и на педали жать не придется!) автомобиль оказался самым комфортным среди протестированных моделей. Что касается поведения на трассе, то тут с первых же секунд ускорения понимаешь: ты - в BMW.

Honda CR-V

Следующий "испытуемый" - Honda CR-V. Это уже пятое поколение модели, которая легко узнается по фирменному эффектному дизайну. В Украину поставляются автомобили с бензиновыми 2,4-литровыми двигателями и двумя типами трансмиссии - пятиступенчатым автоматом или вариатором CVT. Для тест-драйва был представлен автомобиль именно с вариатором.

Аббревиатура CR-V расшифровывается Compact Recreational Vehicle, что в переводе с английского означает "компактный автомобиль для отдыха". Что ж, это определение вполне оправданно, при этом отдых может быть очень даже активным. Машина может "похвастаться" приличным клиренсом в 208 мм и адаптированной под украинские реалии подвеской, что, безусловно, добавляет уверенности на бездорожье. В целом, от заезда осталось хорошее впечатление. И на трассе, и на полигоне машина ведет себя "ровно": электроника грамотно распределяет усилия между колесами, не вынуждая машину надрываться при преодолении препятствий. Отдельно впечатляет приятно "звучный" движок машины на высоких оборотах.

Renault Kadjar

Следующий участник - элегантный "француз": турбированный 1,4-литровый Renault Kadjar с дизельным 1,4-литровым "движком" и роботом EDC. Помимо высокого дорожного просвета и трех режимов трансмиссии - 4WD, 2WD Extended Grip и 2WD, стоит отметить небольшой расход топлива автомобиля. Однако тут стоит отметить, что Карпаты поехала покорять моноприводная версия автомобиля, зато в топовой комплектации - с климат-контролем, датчиками дождя и света и другими приятными для цивилизованной езды функциями. Хотя модель выпускается как в моно-, так и в полноприводной версии.
Соответственно, номинально данному "Рено" было рекомендовано не штурмовать препятствия с коварным диагональным вывешиванием, а ограничиться только слаломом и "покатушками" по снегу. Но Kadjar приятно удивил: даже с в такой скромной для бездорожья комплектации он разобрался с распределением усилия на колеса и довольно живенько выехал на ровный участок.

Subaru Outback

Subaru Outback - это скорее старый добрый универсал повышенной проходимости, из которых в свое время и выросли кроссоверы: мощная и продуманная машина с солидным дорожным просветом, системой полного привода (с распределением мощности 60:40 при нормальных условиях) и неплохой управляемостью.

На тест-драйв была представлена последняя, рестайлинговая версия автомобиля с бензиновым 2,5-литровым двигателем и вариатором CVT. Необычный представитель класса на шасси Subaru Legacy вел себя на снегу не совсем уверенно - чувствуется в нем некоторая валкость. Впрочем, это и неудивительно: маленьким это авто не назовешь. Впрочем, умеренное бездорожье ему вполне по силам, да и "ест" он не слишком много для своих размеров. А вот на трассе автомобиль проявляет себя более убедительно: если надо "поддать газу", под капотом всегда имеется резерв мощности, что, разумеется, "плюс".

Ford Ranger

Американский пикап Ford Ranger откровенно порадовал. 2,2-литровый турбодизельный автомобиль с шестиступенчатым автоматом заслужил репутацию надежной машины, которая проедет где угодно и сделает что угодно. Хотя производитель утверждает, что этот пикап - компактный, в нашем тесте "Форд" оказался весьма заметным по габаритам: даже дорожный просвет в рекордные 232 мм этого монстра намекает, что он - "парень" немалых габаритов.

Автомобиль на ура откатал как обычную программу с препятствиями, так и "взрослую" в режиме блокировки дифференциалов и пониженной передачи, со всем отлично справившись. И это вполне ожидаемо, ведь именно для таких условий он и создавался. Что касается комфорта, то это, конечно, не Toyota Prado (о ней - ниже), так ведь этого от пикапа и не требуется! Это практичный американский "фермер", стихия которого - за городом.

Mitsubishi Pajero Sport

Mitsubishi Pajero Sport с весьма необычным дизайном задних фар - настоящий рамный внедорожник "старой школы". Для работы на грунте он имеет все необходимое: мощный, но экономичный двигатель, полный привод с возможностью работы на пониженных оборотах и в разных режимах - для камней, снега, грязи и т. д., а вдобавок - систему помощи при спуске HDC и некоторые другие полезные высокотехнологичные фишки.

Турбодизельный "движок" объемом 2,5 л легко "тянет" машину в любых условиях, даже если это весьма экстремальный подъем в гору. Практически на все случаи жизни рассчитана система полного привода Super Select 4WD, которая работает в различных режимах - умная машина здорово помогает водителю. Среди прочего стоит отметить очень высокий порог для задних пассажиров - у пассажира может возникнуть легкое впечатление "автобуса". Что, впрочем, и неудивительно: рамная конструкция обязывает. Впрочем, что касается водителя - именно он в этом автомобиле главный, - то за него можно не беспокоиться: разработчики позаботились о том, чтобы управление автомобилем было понятным и комфортным.

Mazda CX-5

Следущий участник дорожных приключений - Mazda CX-5 второго поколения, компактный кроссовер с бензиновым 2,5-литровым двигателем и шестиступенчатым автоматом. На "суровом" карпатском тесте была представлена топовая версия авто на 19-дюймовых дисках (с максимальным дорожным просветом в 200 мм), системами превентивного торможения, предупреждения столкновения во время движения задним ходом, контролем "слепых зон" и другими полезными функциями.

Сразу обращает на себя внимание то, что оборудование и материалы новой "Мазды" вышли на по-настоящему премиальный уровень - комфорт и управляемость автомобиля выше всяких похвал. В нем отлично понимаешь, почему именно это авто стало кроссовером 2018 г. в Украине. "Пятерка" чувствует себя уверенно как на шоссе, так и на грунтовке. Сама по себе эта машина весьма динамична и отлично держит дорогу. Но во внедорожных условиях на полную себя проявляет еще и грамотная "маздовская" электроника: она корректно определяет, на какие колеса передать усилия, не дает автомобилю "зависнуть" на вывешивании и помогает без проблем пройти сложный участок.

Mazda СХ-9

Те же характеристики, хоть и с некоторыми оговорками, можно отнести и к "старшему брату" предыдущей машины - Mazda CX-9. Модель создавалась под американский рынок и выглядит соответственно: этот семиместный кроссовер - крупнейший в линейке "Мазды". При этом СХ-9 - автомобиль мощный и удивительно "дерзкий": до "сотни" авто разгоняется за 8,6 сек., обгоняя даже свою меньшую сестричку СХ-5, не говоря уже о других представителях класса.

На этой "Мазде", несмотря на ее габариты и якобы непредназначенность для таких упражнений, удалось неплохо "пофинтить". Все препятствия она прошла без каких-либо колебаний. При этом машина, несмотря на свои размеры, не проявила сильной валкости, как этого можно было бы ожидать. Словом, достойный автомобиль!

Toyota Highlander

Toyota представила на тест два автомобиля. Первый из них - кроссовер Highlander с 3,5 литровым бензиновым двигателем с 8-ступенчатым автоматом - позиционируется производителем как автомобиль для любителей активного стиля вождения в возрасте от 20 до 30 лети. И видимо, не напрасно. Основную программу он откатал неплохо, хоть и валко (что для его внушительных размеров вполне ожидаемо), но "играться" со "взрослыми" внедорожниками ему не стоит: экстремальные спуски и подъемы в условиях жесткого бездорожья - не для этой машины. Зато на трассе ехать в этом размеренном автомобиле - одно удовольствие. Highlander - это король автострад, "заточенный", прежде всего, на дальние поездки по дорогам с твердым покрытием. А грунтовка - это приятный бонус, перед которым такой гигант не должен был остаться беззащитным.

Toyota Land Cruiser Prado

На тест-драйв в Карпатах была представлена премиальная версия Toyota Land Cruiser Prado. Это настоящий рамный внедорожник, такой, каким он должен быть, да еще и с комфортом уровня "люкс". Создается впечатление, что в этом автомобиле с турбодизелем объемом 2,8 л и шестиступенчатым автоматом предусмотрено все.

В нынешнем четвертом поколении этой модели, которая в прошлом году получила обновленную внешность, была пересмотрена конструкция передней подвески и усовершенствована система Multi-Тerrain Select, которая теперь имеет пять режимов-конфигураций поверхности: Mud and Sand (грязь и песок), Loose Rock (щебень), Mogul (кочки), Rock and Dirt (камни и грязь) и Rock (большие камни) - всех их протестировать, разумеется, не было возможности, однако составить представление вполне удалось.

Пятиступенчатый режим Crawl Control - система помощи во время движения по бездорожью - самостоятельно справляется с любыми трудностями. Водителю нужно лишь выставить необходимые регулировки и скорость, а дальше - просто подруливать, не прикладывая никаких других усилий, даже не нажимая на "газ". Кроме того, автомобиль оборудован круговой системой видеонаблюдения, что позволяет увидеть, что происходит под колесами машины, что очень помогает. В общем, во внедорожный потенциал Prado верится на все 100%.

Suzuki Vitara S

Suzuki Vitara S c бензиновым турбомотором объемом 1,4 л и шестиступенчатым автоматом и системой полного привода All Grip 4WD (в Карпатах была наиболее "прокачанная" версия автомобиля) - компактный кроссовер с впечатляющими внедорожными способностями.

AllGrip позволяет выбрать один из четырех режимов - Auto, Sport, Snow или Lock. И в режимах Sport и Snow, которые удалось протестировать, автомобиль просто великолепен! Машина достойно показала себя и на шоссе, и на полигоне. Машина легкая, динамичная и послушная. Несмотря на свои скромные размеры, она довольно уверенно преодолела все внедорожные препятствия: электроника успешно справилась с распределением усилия. Недаром отмечают, что "Витара" обладает внедорожным потенциалом, близким к серьезным внедорожникам. В частности, это доказал и "бонусный" заезд по перевалам и заснеженным горным дорогам Карпат, устроенный организаторами после основного тест-драйва.

Suzuki SX4

На последок - еще один интересный представитель семейства Suzuki. SX4 - "старший брат" Suzuki Vitara S. Это кроссовер обладает схожими характеристиками, но немного больше по габаритам, и это сразу же чувствуется по поведению автомобиля.

На шоссе SX4 идет более "важно", размеренно: ход у этой модели мягче, неровности дороги чувствуются меньше. Несмотря на несколько меньший, чем у Vitara S, клиренс на бездорожье авто вело несколько увереннее. Иначе проходит и маневрирование: в слаломе машина уже уходит в глубокий занос, и водителю приходится активно работать рулем, чтобы выровнять автомобиль. Поэтому можно сказать, что наиболее комфортной поездка на Suzuki SX4 будет на твердом покрытии, но и на умеренном бездорожье авто не даст растеряться.

В заключение стоит сказать, что тест-драйв удался на славу. Организаторы проделали огромную работу, чтобы участникам теста было максимально комфортно работать во время поездки. И, конечно же, стоит поблагодарить представителей брендов, предоставивших возможность испытать двенадцать внедорожников "за раз".

    Реклама на dsnews.ua