• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исследование: марихуана вызывает не менее сильное привыкание, чем героин

Реклама на dsnews.ua
Британские ученые во главе с профессором Уэйном Холлом, советником ВОЗ, провели исследование зависимости от наркотиков на основе конопли

По их данным, марихуана вызывает не менее сильное пристрастие, чем героин, сообщает "ДС" со ссылкой на Газету.ру.

Читайте также:

Исследование проводилось на протяжении 20 лет. Ученые установили связь между употреблением марихуаны и широким спектром побочных эффектов - от психических заболеваний до низкой академической успеваемости студентов.
Длительное употребление наркотика может вызвать рак, бронхит и сердечные приступы, сообщают авторы исследования. Кроме того, курение конопли во время беременности приводит к снижению веса плода. Конопля увеличивает риск психоза и шизофрении.

По данным профессора Холла, один из шести подростков, регулярно курящих каннабис, становится зависимым, равно как и один из десяти взрослых курильщиков. Среди британских подростков курильщиков конопли уже столько же, сколько тех, кто курит сигареты.

"Если вы считаете, что конопля не вызывает зависимости, то героин и алкоголь тоже не вызывают", - заявил профессор. По его мнению, бывшие курильщики конопли должны подвергаться восстановительной терапии.

    Реклама на dsnews.ua