• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия признала украинские водительские удостоверения

Реклама на dsnews.ua
Межправительственное Соглашение вступит в силу через 60 дней

Проживающие в Италии украинцы через два месяца смогут обменять водительские удостоверения без экзаменов. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление главы МВД Украины Арсена Авакова в Facebook.

"Кабинет министров Украины сегодня утвердил Соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений", - написал он, уточнив, что вступит оно в силу именно через 60 дней.

Он также отметил, что "до сих пор по украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более года, а потом следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро".

Министр напомнил, что подобный договор между Украиной и Испанией успешно действует уже шестой год.

По словам Авакова, украинско-итальянское Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также, соответственно, проживающие легально в Украине граждане Италии, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

В частности, действие Соглашения распространяется на граждан Украины, которые:

• легально проживают в Италии
• являются резидентами страны менее четырех лет,
• имеют действительные украинские удостоверения водителя.

Ограничения:
• обмену, разумеется, не подлежат недействительные или поддельные документы;
• граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом, не смогут воспользоваться процедурой обмена прав;
• обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

Через 60 дней Украинцы, проживающие в Италии, смогут обменять водительские удостоверения без экзаменовКабинет...

Gepostet von Arsen Avakov am Donnerstag, 17. März 2016

При этом министр подчеркнул, что данное Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, а итальянцы в Украине, не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями более года после получения официальной регистрации. "Однако теперь обмен будет производиться без сдачи теоретического и практического экзаменов и, соответственно, без затрат на их оплату", - уточнил он.

По его словам, процедура обмена займет некоторое время, поскольку для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. "При выдаче нового удостоверения итальянского водительского удостоверения, украинское будет изыматься. Соответственно, итальянцы будут сдавать национальный документ при получении украинского", - добавил глава МВД.

Как отмечается, для украинцев обмен будет проводиться на территории Италии в представительствах Автоинспекции (Motorizzazione Civile) по месту жительства граждан Украины.

Напомним, в апреле 2015 года Украина и Италия договорились подписать договор о взаимном признании водительских прав.

    Реклама на dsnews.ua