• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Боевики увеличили число провокаций и массово дезертируют из "ДНР" – ИС

Реклама на dsnews.ua
В нескольких случаях беглецам удалось уничтожить "документы учета" в "органах МВД ДНР", где они проходили службу

Сразу в нескольких населенных пунктах, находящихся под контролем самопровозглашенной "ДНР", отмечаются массовые случаи дезертирства "сотрудников МВД ДНР" из числа бывших сотрудников МВД Украины, перешедших на службу боевикам, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на странице в Facebook , передает "ДС".

По его словам, в нескольких случаях им удалось при этом уничтожить "документы учета" в "органах МВД ДНР", где они проходили службу.

В свою очередь, "МГБ ЛНР" проводит масштабное расследование с целью установления лиц, причастных к утечке в правоохранительные органы Украины списков членов ОО "Мир Луганщине" (глава - И. Плотницкий).

"Одновременно в Донецке арестованы двое "украинских шпионов" из числа сотрудников "МГБ ДНР", которым инкриминируется продажа украинским спецслужбам базы данных на сотрудников "силовых ведомств ДНР", - говорится в сообщении.

Также со стороны российско-террористических войск на Донбассе продолжают фиксироваться вооруженные провокации, причем в последние дни их количество возросло, пишет Тымчук. "В основном фиксируется неприцельный огонь из стрелковых вооружений (вкл. крупнокалиберные пулеметы) и АГС-17, 21, реже (чаще всего для прикрытия инфильтрации/эксфильтрации ДРГ) - ЗУ-23-2 или 82-мм минометы", - уточнил он.

В частности, в течении суток вооруженные провокации боевиков фиксировались в районе Павлополя (севернее), Гнутово и Саханки. В районе Заиченко отмечалось использование 82-мм миномета.

В районе н.п. Пески, Авдеевка, Опытное, ДАП-а террористы продолжают открывать огонь из стрелковых вооружений и станковых гранатометов типа АГС-17. Также применение стрелкового оружия зафиксировано южнее н.п. Шумы, а также в глубине боевых порядков боевиков - южнее Гольмовского (район Лозового).

При этом между Попасной и Катериновкой, в районе Новотошковки отмечена активность пехотных групп боевиков на дистанции прямой видимости. По предварительным данным, террористы ведут активное минирование местности, подчеркнул координатор "ИС".

На нескольких участках на переднем крае продолжают фиксироваться группы наблюдателей боевиков. Кроме того, практически в каждом формировании российско-террористических войск определены "разведчики", которые регулярно пересекают линию разграничения под видом мирных жителей. Их задачей является изучение мест дислокации сил АТО.

Читайте также:

Напомним, вечер 2 ноября и минувшая ночь в зоне проведения АТО прошли напряженно. Террористы трижды открывали провокационный огонь в сторону позиций сил АТО, используя стрелковое оружие и АГС в районе Песков и в районе Авдеевки.

    Реклама на dsnews.ua