• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Львовской галереи искусств похитили сотни экспонатов

Реклама на dsnews.ua
Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 музейный экспонат, в том числе скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и мебель

Как заявил директор галереи Тарас Возняк, пропажу обнаружили во время проведения инвентаризации, информирует "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

"Когда мы зимой обнаружили исчезновение старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. Мне по памяти трудно сказать сколько каких художественных произведений исчезло и как-то разделить их на группы, но я точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олеского замка", - заявил Возняк.

По данным СМИ, директор музея "Олеский замок" Татьяна Сабодаш недавно обратилась с письмом к президенту Петру Порошенко, в котором заявила, что Возняк безосновательно обвиняет ее в пропаже монет и в подмене музейных экспонатов.

В свою очередь Возняк написал заявление в правоохранительные органы.

"Для меня как директора галереи эта инвентаризация и ее результаты важны не столько чтобы кого-то наказывать - это работа правоохранителей. Мне вся эта история прочитала реальную картину того, что делается в галерее и что стоит изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть мы еще должны обнаружить, среди предметов, которые есть в наличии, нет фальшивок", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua