• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из метро Киева может исчезнуть Wi-Fi: появились подробности

Реклама на dsnews.ua
Проект строительства сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен

Об этом говорится в материале "Лиги", передает "ДС".

Сеть компании Mosquito Mobile на 12 центральных станциях и пяти перегонах продолжает работать, но уже без показа рекламы. Перед подрядчиками и бюджетом накопились долги.

"Национальная комиссия по вопросам регулирования связи через суд начала процесс аннулирования лицензии на Wi-Fi частоты. Как сообщили в пресс-службе ведомства, иск был инициирован после получения сообщения о том, что оператор не платит налоги", - говорится в публикации.

Причина заморозки — акционер прекратил финансирование. Интересно, что комментарий от Mosquito немногословен: работаем, поддерживаем сеть, ищем финансирование.

Добавим, что, по информации источников СМИ, в ближайшее время вопрос о проекте Wi-Fi в метро будет вынесен на городской инвест-комитет. Вариантов развития событий может быть два: расторжение договора с оператором или продолжение поиска инвестора.

"Как указывают собеседники, разорвать контракт с Mosquito будет довольно проблематично, потому что оператор уже вложил несколько десятков миллионов гривен в оборудование, а также выкупил у одной из компаний опорную оптоволоконную сеть в метро", - говорится в сообщении.

Так что для пользователей, вероятнее всего, это будет означать одно: новых станций с Wi-Fi в ближайшее время не будет.

"Вариант отключения уже построенной сети тоже возможен. Ведь если телеком-регулятор добьется аннулирования лицензии через суд, компания не сможет дальше легально предоставлять услугу беспроводной связи", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua