• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за Орбакайте Россия пожалуется на Украину в ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО

Реклама на dsnews.ua
Представители певицы Кристины Орбакайте решили поднять в ЮНЕСКО, СПЧ ООН и ОБСЕ вопрос о якобы давлении украинских властей на российских артистов

Как заявила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина, это сделают в связи с переносом в Украине концертов певицы, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Мы со своей стороны намерены обратиться в ЮНЕСКО с просьбой дать свою публичную оценку ситуации с давлением на российских культурных деятелей, которое происходит со стороны Киева", - добавила она.

Сутормина также уточнила, что намерена "поднимать этот вопрос на ближайших заседаниях СПЧ ООН и ОБСЕ с участием представителей неправительственных организаций".

"Очень жаль, что культура для украинских властей стала своего рода "разменной монетой" в политических играх. Отмена очередного концерта - не что иное, как пример грубого давления на русскоязычное население и еще одна попытка "вбить клин" между нашими народами. Уверена, что данному инциденту должна быть дана оценка крупных международных организаций", - заявила россиянка.

Как сообщала "ДС", организаторы концерта российской певицы Кристины Орбакайте решили перенести концерты в Украине, которые должен были состояться весной, на осень. На сайте компании, которая занимается продажей билетов, заявили, что концерты Орбакайте переносятся в связи с возможными провокациями накануне песенного конкурса "Евровидение".

    Реклама на dsnews.ua