Из-за властей Россия в говне, а люди - идиоты, - Макаревич

Россия попала в говно из-за ошибок своей власти
Андрей Макаревич: 80% населения РФ являются идиотами

Такое заявление сделал российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич в интервью "Ленте.ру", информирует "ДС".

"Я вижу, что сегодня меня читают и ставят лайки гораздо больше людей, чем два года назад. Из чего делаю вывод, что два года назад, к сожалению, я был прав. Благодаря чудовищным ошибкам нашей власти, мы попали в говно, в котором сейчас сидим. И люди это начинают понимать", - заявил Макаревич.

При этом он отметил, что 80% населения являются идиотами.

"Будучи врагом всяческих запретов я тем не менее сам попросил об одном запрете: давайте запретим орать по телевизору. Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей. Прости меня, но вообще 80 процентов населения земли - идиоты. Надо это принять, как данность", - пояснил музыкант.

К этому он добавил, что "себя зачислил в оставшиеся двадцать процентов" населения.

Макаревичу также припомнили его фразу, произнесенную публично: "Этот народ видимо уже не спасти". И музыкант подчеркнул, что согласен с ней сейчас даже более, чем раньше.

"Согласен более, чем тогда. Вообще говоря, я никого не собираюсь спасать. Хотя у русской интеллигенции есть эта странная тенденция - все время кого-то спасать. Причем, как правило, тех, кто совершенно не желает, чтобы его спасали. А в этой фразе я подразумевал, что народ оказался гораздо более внушаем, чем я предполагал. Гораздо более невежественным, агрессивным, падким на то, что я считаю мерзостью", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в начале февраля Макаревич заявил об усилиях российской пропаганды по дискредитации Украины. Он отметил, что пропагандисты на телеканалах охотно говорят об Украине, однако замалчивают внутренние проблемы России.