• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за войны на Донбассе пострадало почти 1,7 млн детей – ЮНИСЕФ

Реклама на dsnews.ua
По данным ЮНИСЕФ, уровень психологической травмы и стресса, которые пережили дети, огромен

Около 1,7 миллиона детей прямо или косвенно пострадали в результате конфликта на Донбассе, заявила 9 сентября на брифинге в Краматорске представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, передает "ДС" со ссылкой на издание "ОстроВ".

По ее словам, уровень психологической травмы и стресса, которые пережили дети, огромен.

"Сейчас сложно дать какие-то точные данные, однако, мы считаем, что около 186 тысяч детей, которые переселились, плюс те дети, которые остались на неконтролируемых государством Украина территориях, они испытали различного рода психологические и социальные травмы", - сказала она, отметив, что "по нашим оценкам, около 1,7 миллионов детей пострадали от конфликта различными образами, то есть прямо или косвенно они пострадали".

Также Барберис добавила, что ЮНИСЕФ с самого начала вел работу по созданию сети психологов, которые прошли специальное обучение, чтобы обеспечить их работу на данной территории.

"В рамках этой программы прошли обучение более 2 тысяч психологов. И эти психологи уже начали свою работу, эта помощь оказывается как в рамках системы образования, так и через местные центры инициатив", - рассказала она.

По словам представителя ЮНИСЕФ, уже более 36 тысяч детей получили помощь психологического и социологического характера в рамках работы психологов.

Кроме того, Барберис заявила, что такая работа будет продолжаться на постоянной основе, пока в этом будет существовать необходимость.

Читайте также:

Напомним, по последним данным ООН, с середины апреля 2014 года по 15 августа 2015 года жертвами конфликта на востоке Украины стали 7883 человека, свыше 17610 человек ранено. По данным СНБО, в результате вооруженной агрессии России в Украине было убито 65 детей, 165 - получили ранения, еще почти 1,4 миллиона украинцев стали переселенцами, 60 % из которых - женщины и дети.

По данным Совета Европы, 1300 человек пропали без вести.

    Реклама на dsnews.ua