• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Израиль ускорил процесс депортации украинцев-нелегалов

Реклама на dsnews.ua
МВД Израиля ввело в действие новое правило, которое позволит ускорить разбирательства исков украинцев, претендующих на статус беженцев, и депортацию тех, кто не получил убежища

Соответствующее решение МИД и министерства юстиции Израиля вступило в силу во вторник, 17 октября, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Сейчас количество просьб украинцев о получении статуса беженца в Израиле уже достигли 15000. Только с начала этого года граждане Украины подали 7 тыс. таких ходатайств.

Если раньше проверка каждого заявления могла длиться несколько лет, то теперь, из-за статуса безопасной страны, этот процесс продлится всего недели. Соответственно, можно будет значительно быстрее депортировать в Украину лица, которым отказали в предоставлении статуса беженца.

Такая процедура будет применена для граждан, не проживающих на территории зоны АТО. Ходатайство тех, кто сумеет документально подтвердить проживание в "горячих точках", будут рассматриваться по обычной процедуре, однако и это не гарантирует получения статуса в Израиле, ведь в настоящее время на Востоке Украины не ведутся боевые действия.

    Реклама на dsnews.ua