Известного пропагандиста "русского мира" задержали в Донецке

Бывший секретарь городского совета Донецка Сергей Богачев арестован боевиками самопровозглашенной "ДНР"

Об этом сегодня утром со ссылкой на анонимные сообщения в социальных сетях пишет "ОстроВ", передает "ДС".

Кроме того, информацию о задержании Богачева фактически подтвердил сбежавший в Россию сепаратист Руслан Мармазов.

"В Донецк поехал Сергей Богачев, писатель, историк и бывший секретарь нашего городского совета. У него там родители, старенькие, больные, да и вообще, надо бы опекать. Рассказывают страшное и нелепое, мол, приняли и заперли человека. Надеюсь, ерунда и провокация. Но пробуем дозвониться, и не получается", - цитирует издание пост Мармазова.

Информацию о задержании Богачева также подтверждает источник "Фактов" в Донецке. По данным издания, Богачев причастен к организации кровавого побоища в Донецке 13 марта 2014 года, когда зарезали активиста ВО "Свобода" Дмитрия Чернявского.

Сергей Богачев до 2014 года был активным функционером Партии регионов и открыто выражал свои пророссийские взгляды; является членом Союза писателей России.

Напомним, в сентябре 2016 года было начато досудебное расследование в отношении ряда бывших донецких чиновников, подозреваемых в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание террористической группы или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации).

В том числе проверка проводилась в отношении бывшего секретаря Донецкого городского совета Сергея Богачева.