Известный британский режиссер написал Сенцову

Британский режиссер и сценарист Том Стоппард написал теплое письмо украинскому режиссеру Олегу Сенцову, удерживаемому в РФ

Полный текст письма режиссера "Влюбленного Шекспира" и "Анны Карениной" приводит PEN-international, передает "ДС".

"Я сейчас ставлю в Нью-Йорке свою пьесу, где бизнесмен говорит журналистке: Тебя за эту статейку нужно в Сибирь сослать! Вольно ж английскому писателю жонглировать метафорами! Но пару дней назад я пришел домой и застал по телевизору фильм о Вашем процессе. И мне даже стыдно писать Вам отсюда - из спокойствия и сытости. Однако написать я непременно должен. Потому что увидел на экране человека, чья нравственность много выше нравственности системы, подвергшей его суду", - пишет режиссер Сенцову.

Стоппард добавил, что не забудет, как Сенцов обращался к судьям.

"Дело не только в словах, а в вежливом достоинстве, которое Вы проявили, столкнувшись с механизмом циничной и мстительной системы. Для меня это не новый опыт, я помню события тридцати, сорока и пятидесятилетней давности. И пишу, чтобы выразить Вам свое глубокое уважение, - такая возможность для меня большая честь", - пишет Стоппард.

Напомним, в Лондоне 15 ноября вручили премию имени Сергея Магнитского, одним из ее лауреатов стал осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов.