• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Известный журналист заявил, что за ним следил СБУшник: у Грицака ответили

Реклама на dsnews.ua
Журналист-расследователь Денис Бигус заявил, что за ним и его коллегами из Bihus.info уже неделю следят сотрудники Службы безопасности Украины

Об этом Бигус написал в Facebook, передает "ДС".

"Уже неделю за нашим офисом, за моими коллегами, ведется наружное наблюдение СБУ", - сообщил он.

По словам Бигуса, наблюдение якобы велось с понедельника, 23 июля, за журналисткой Bihus.info на черном автомобиле Toyota Camry. Причем, не только у офиса, но и во время перемещения.

"Прогулки очень хаотичны. Соответственно - или несколько машин, или вели по телефону", - пояснил журналист.

Бигус утверждает, что наблюдение началось после того, как журналисты пытались расследовать, где и как живет руководитель СБУ Василий Грицак. Вечером 26 июля журналисту удалось снять на видео преследователя.

Уже неделю за нашим офисом, за моими коллегами, ведется наружное наблюдение СБУ. Полная история в стриме на BIHUS.info . Новость тут: https://bit.ly/2mKIQIm Вчера черная тойота кемри "водила" нашего оператора целый день. Сначала стояла под офисом, потом вела ее во время пешей прогулки через весь город. Причем прогулки очень хаотичной. Соответственно - или несколько машин, или вели по телефону. Вечером, окончательно убедившись в этом наблюдении, оператор позвонила мне. А сама села подождать в кафе.Я приехал. Дальше смотрите на видео. ---Так вот. Наружное наблюдение за редакцией нельзя расценивать иначе, как давление и препятствие профессиональной деятельности.Я очень хочу услышать от СБУ ответ: почему и на каком основании это наблюдение вообще ведется. Какова его цель? Чем оно обосновано? В какое спешно выдуманное уголовное производство нас вписали? Или вообще обошлись без формальностей?Я совершенно уверен, что преследование непонятными людьми создает угрозу безопасности моих коллег. Потому что ни цели, ни смысл этого преследования вообще не понятны.Соответствующие заявления от редакции мы в ближайшее время оформим. Очень надеюсь на реакцию полиции (может это вообще не СБУшник был, а какой-то хмырь засланный? я же его не догнал, чтоб спросить) и профильных организаций.От себя лично добавлю - "офигеть несемся".

Gepostet von Denys Bihus am Freitag, 27. Juli 2018

Позже в комментарии Украинской правде пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская опровергла информацию.

"Эта информация не соответствует действительности", - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua