• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Johnson&Johnson выплатит $8 миллиардов мужчине с выросшей от их лекарств грудью

Реклама на dsnews.ua
В штате Филадельфия суд приказал компании Johnson&Johnson выплатить 8 млрд долларов в качестве компенсации мужчине, у которого выросла грудь из-за лекарства, производимого фирмой

Истец Николас Мюррей утверждал, что компания не предупредила о том, что побочным эффектом лекарства Risperdal является увеличение груди, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Присяжные Филадельфийского суда вынесли приговор в пользу пострадавшего. Стоит подчеркнуть, что иск Мюррея против J&J является не единственным, кроме него в суд на компанию подали еще 13 человек, пострадавших от скрытых свойств препарата.

В Johnson&Johnson завили, что компенсация "чрезвычайно непропорциональна первоначальной сумме, и компания уверена, что ее размер будет пересмотрен". Также в компании добавили, что присяжным по делу не предоставили информации о преимуществах лекарства.

В своем иске 26-летний Мюррей заявил, что у него начала расти грудь после приема Risperdal, который ему назначил психолог в 2003 году от расстройства аутистического спектра.

В 2015 году по его иску состоялся первый суд, тогда присяжные установили объем компенсации в размере 1,75 млн долларов. Апелляционный суд штата оставил приговор в силе, но сократил сумму до 680 тыс. долларов.

Напомним, ранее компанию Johnson & Johnson и ее дочерние предприятия обязали выплатить $572 млн по делу о так называемом "опиоидном кризисе" (рост смертей от бесконтрольного употребления опиоидных обезболивающих).

    Реклама на dsnews.ua