• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К концу 2015 года в Киеве появятся 100 собачьих уборных

Реклама на dsnews.ua
Столичные активисты запустили проект "100 собачих вбиралень", в рамках которого в городе устанавливаются диспенсеры для уборки за собаками, что упростит жизнь ответственным киевлянам и привлечет к этому других владельцев четырехлапых друзей

"Мы установили уборные в нескольких парках Киева и решили проследить за реакцией людей. Эксперимент превзошел все ожидания. Больше 20% владельцев животных стали убирать за своими любимцами. Такой прогресс подталкивает нас двигаться дальше, и до конца года мы установим уже 100 уборных для собак", - утверждает Дмитрий Федоренко, координатор инициативы "Це наш Київ", передает "ДС".


По статистике, в Украине 12 миллионов людей держат дома собак, но меньше 1% убирают за своими домашними любимцами. Кроме неэстетичного вида, неубранные собачьи отходы несут угрозу для здоровья человека. 23 миллиона бактерий содержатся в 1 грамме собачьих фекалий, большинство из них могут приводить к распространению кишечных, почечных и других инфекционных заболеваний.

Отсутствие ответственности у владельцев собак может ударить и по кошельку. Со следующего года КМДА планирует ввести штрафы, которые могут достигать суммы в 300 грн. Но и сейчас столичная власть и районные администрации Киева активно сотрудничают с активистами и помогают с установкой уборных в популярных местах выгула животных. К инициативе уже сейчас массово присоединяются частные инвесторы, бизнесмены и политики, под опекой которых находятся районные общины столицы. А в самое ближайшее время начнет роботу портал, который обеспечит совместное финансирование инициативы активистами районных общин. Поэтому изменить Киев в лучшую сторону сможет каждый, ведь #НамТутЖити.

Читайте также:

Справка: ОО "Це наш Київ" создана в 2013 году и занимается проблемами формирования действенной общественности города Киева. Для этого активисты инициируют инфраструктурные и идеологические проекты, благодаря которым зарождаются новые традиции и новые правила сосуществования горожан. Самыми известными проектами инициативы являются фестиваль городских проектов "PROмісто" и проект "100 собачих вбиралень".

    Реклама на dsnews.ua