• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К резолюции по Крыму в ООН уже присоединились 40 стран

Реклама на dsnews.ua
В круг соавторов проекта обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина" присоединились 40 стран

Об этом рассказал заместитель Министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, который прибыл в Нью-Йорк для продвижения украинского документа, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"По состоянию на сейчас мы имеем четыре десятка стран, которые присоединились к числу соавторов резолюции, внесенной на выполнение инициативы Президента Украины Петра Порошенко, о чем он заявил во время общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре", - отметил Кислица.

Заместитель министра сообщил, что сейчас украинская команда активно работает над продвижением документа среди стран-членов международной организации.

"Проводятся многочисленные двусторонние встречи с нашими партнерами и не только для того, чтобы получить максимальную поддержку во время голосования", - отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Он также добавил, что язык документа является "довольно мощной и жесткой с четкими однозначными формулировками, а его целью является защита прав и свобод граждан на украинском полуострове".

Кроме того, по его словам, в Нью-Йорке ожидаются приезд лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, а также Ахтема Чийгоза и Рустема Умерова. "Они также присоединятся к процессу продвижения резолюции в ООН", - отметил украинский дипломат.

    Реклама на dsnews.ua