• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К серийным убийцам: Что надо знать про самую страшную тюрьму России, куда отправили Сенцова

Крымчанина, политзаключенного Олега Сенцова, осужденного на 20 лет российской властью, переводят в колонию особого режима №3 на Ямале
Реклама на dsnews.ua

Это одна из самых страшных российских тюрем, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.Жизнь.

В УФСИН информацию о переводе Сенцова комментировать отказываются.Ранее Олег Сенцов написал из тюменского СИЗО письмо правозащитнице Зои Световой, где сообщил, что его этапируют в Харп, в колонию особого режима ИК №3.

Как сообщил осужденный, он надеется, что сможет продержаться в самой северной колонии России на "остатках своего здоровья".

"Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав Иркутскую и Омскую централы, имею некоторое представление о том, как бывает плохо - и не только по рассказам ", - сообщил он в письме.

Известно, что в Ямальском Харпе функционируют две колонии - ИК №18 "Полярная сова" для пожизненно заключенных и ВК №3. Последняя - зона особого режима, где отбывают наказание около тысячи человек. Сюда ссылают осужденных за совершение особо тяжких преступлений - насильников, убийц, рецидивистов. Сроки у всех превышают 20 лет. Из-за особого режима колонии по ее периметру располагается охрана с собаками. Заключенные много работают. В камерах регулярно проводятся обыски.

Реклама на dsnews.ua

Ранее существовало правило, согласно которому в колонию не принимали "первоходов" (людей, осужденных впервые). Для Олега Сенцова сделано исключение, как и для другого известного заключенного ИК №3 - главы "Менатепа" Платона Лебедева, который отбыл на Ямале наказание в рамках дела "ЮКОСа".

"Кто на особом режиме, смотрят телевизор 2 часа в неделю, прогулки - 2 часа в неделю. На общем и строгом телевизор - 2 часа в день в определенное время. Книги выдают или раз в месяц, или раз в 10 дней. Свои отправлять нельзя, можно только газеты и журналы. Никаких других развлечений нет. Очень строго с передачами и свиданиями. За деньги ни о чем не договоришься - не берут. Одна радость - кормят хорошо. За малейшую провинность наказывают - бьют, сажают в изолятор.

А вообще прочитай "Харп" наоборот и поймешь, во что превращается "отсидка" для человека за Полярным кругом - да еще и при особом режиме отбывания. Врагу не пожелаешь туда попасть", - приводит воспоминания одного из бывших заключенных ИК №3 "Тюремный портал России".Харп - это тундра. Зимой температура воздуха -40/-50. Летом тоже холодно, приходится ходить в ватниках. Тамошний климат делает срок чрезвычайно трудным как для физического, так и морального здоровья. История сталинской поры описывает многочисленные самоубийства среди "обслуживающего персонала" лагерей.

Когда-то Харп был лагерем на полустанке Подгорное. Заключенные строили в 1947-1953 годах железную дорогу Салехард-Игарка ("Мертвая дорога"), которая считается одним из самых дурацких проектов Гулага. На строительстве работали до 100 тысяч человек: в подавляющем большинстве - осужденные по 58-й статье, "враги народа". Таких было примерно 80%.За шесть лет зэки успели построить примерно 800 км пути. "Заменимость контингента" составляла 5-7 тысяч человек в год.На форумах для родственников осужденных пишут, что условия в ИК №3 тяжелее чем в 18й, для пожизненно осужденных.

Туда почти ничего нельзя передавать. Даже вязаные свитера.

Периодически в колонии начинаются бунты из-за крайне плохих условий содержания.

За малейшие проступки зэков бьют.

Как сообщают российские СМИ, в ФСИН ситуацию вокруг Олега Сенцова не комментируют, мол, такая информация доступна только родственникам."Пока информации о его (Сенцова) прибытии нет. Украинское консульство интересуется его судьбой - это их работа, - сообщил "URA.RU" представитель Общественной наблюдательной комиссии в ЯНАО Данила Гонтарь.- Как только осужденный прибудет, мы будем действовать на основании федерального законодательства", - комментирует собеседник, также отмечая, что к Сенцову будет такое же отношение, как и к любому другому российскому узнику.

Напомним, украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов был задержан ФСБ России в 2014 году по подозрению в терроризме, а в 2015 году был приговорен к 20 годам за подготовку терактов в Крыму, создание преступного сообщества, попытку приобретения взрывных устройств и незаконное хранение оружия".

Олег Сенцов вину не признал.

    Реклама на dsnews.ua