• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К "схеме Курченко" по НПЗ причастен российский банк

Реклама на dsnews.ua
Следователи разоблачили участие двух оценщиков имущества в "преступной схеме Сергея Курченко"

В ходе расследования сделок с нефтепродуктами сотрудники прокуратуры Одесчины, Управления СБУ и ГУ НП в области разоблачили преступную схему, согласно которой планировалось сохранение имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода за главным фигурантом дела Сергеем Курченко и его сообщниками. Установлено, что на пути конфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода в пользу государства стояла схема ипотечного договора с российским банком и подконтрольной компанией", сообщает "ДС" со ссылкой на Одескую прокуратуру.

По данным следствия, в 2014 году между должностными лицами Одесского НПЗ заключено мнимое соглашение, при содействии сотрудников банковского учреждения, о передаче в ипотеку российскому банку всего имущества нефтеперерабатывающего завода якобы в обеспечение выполнения кредитных обязательств перед иностранной компанией, подконтрольной Курченко.

Такими действиями злоумышленники планировать помешать возможной конфискации завода в пользу государства. В частности, два оценщика, которых привлекло банковское учреждение, изготовили на заказ сфальцифицированные акты оценки недвижимого имущества и земельных участков предприятия.

    Реклама на dsnews.ua