• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К сотрудникам украинской библиотеки в Москве снова пришли с обысками

Реклама на dsnews.ua
Обыски проходят у свидетелей по делу директора библиотеки Натальи Шариной

Следователи проводят обыски у свидетелей по делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, сообщил в понедельник защитник фигурантки Иван Павлов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Около 7:20 утра следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян", - сообщил Павлов.

Он уточнил, что Павленко и Мунтян проходят свидетелями по делу Шариной.

О цели обысков сотрудники силовых структур не сообщили. По мнению Павлова, "это может быть жестом отчаяния". "Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала, и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции", - утверждает адвокат.

Комментариев правоохранительных органов по этому поводу пока нет.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски. В отношении директора Натальи Шариной было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Затем она была арестована. Поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитро Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

В 2010 году в этой библиотеке уже проводили обыски. Сотрудниками полиции тогда было установлено, что среди посетителей распространяется литература с элементами экстремизма.

    Реклама на dsnews.ua