• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин хочет урезать пенсию работающим пенсионерам на 85%

Также предлагается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин
Фото: zvitdopfu.com
Фото: zvitdopfu.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в законопроекте №2212, зарегистрированном в Раде 23 февраля, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт парламента.

В частности, в законопроекте речь идет об ограничении пенсии работающим пенсионерам 85 % от зарплаты, но не менее прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Согласно документу, лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры), пенсии выплачиваться не будут.

После увольнения с работы пенсия будет выплачиваться в соответствии с действующим на то время законом.

Кроме того, предлагается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, и страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

Читайте также:

На данный момент размер прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, составляет 949 гривен.

Напомним, 16 февраля Президент Петр Порошенко применил право вето к закону о продлении до 1 января 2022 права на досрочный выход на пенсию женщин старше 55 лет при наличии у них 30 лет рабочего стажа и их увольнения.

Как сообщала "ДС", Кабмин урежет финансирование Пенсионного фонда почти на 4 млрд. грн.

    Реклама на dsnews.ua