• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все для разложения. Что такое биозахоронение, и есть ли экология после смерти

Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании сферы захоронения
Реклама на dsnews.ua

Документом предлагается изменить в нескольких украинских законах, которые регулируют захоронения и предоставление ритуальных услуг. Но помимо этого правительство предложило нечто новое - ввести понятие биозахоронения. Рассказываем, что это такое и о международном опыте в этом деле.

Что предложил Кабмин

Согласно тексту законопроекта биозахоронения - вид захоронения умершего, предусматривающий использование материалов, которые разлагаются в течение пяти лет, местоположение которого не содержит надгробных сооружений, а обустраивается информационной табличкой.

Отличительная особенность этого вида погребений в том, что в качестве места можно выбрать не только традиционные кладбища, склепы и колумбарии (места, где хранится прах в урнах), а также парки, скверы, лесопарки и другие зеленые зоны, отведенные исключительно для этих целей.

Предусматривается, что разрешение на захоронение в определенном месте будут предоставлять местные органы власти.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью, среди прочих, является "решения проблемных вопросов в сфере погребения, таких как нехватка мест для захоронения в связи с ограниченностью земельных ресурсов и др.".

Также авторы отмечают необходимость экоразвития и экологизации деятельности в сфере захоронения.

Реклама на dsnews.ua

"Разрешается отводить в населенных пунктах на территории кладбищ и объектов благоустройства общего пользования - парках (лесопарках, парках культуры и отдыха) места биозахоронения умерших", - говорится в тексте проекта закона.

Международный опыт

США

Практика похожих биозахоронений набирает популярности в США.

Люди, которые выбирают экологические захоронения, не используют традиционные гробы с металлическими элементами или любые бальзамирующие химикаты. Тело обертывают в биоразлагаемые саваны или помещают в специальный гроб и закапывают в месте, где он будет разлагаться и станет частью земли.

Гробы могут быть изготовлены из бамбука, сосны, плетеной ивы, переработанного картона и даже из высушенных банановых растений.

Правда, в таких случаях где угодно не хоронят - в стране есть около 30 "зеленых" кладбищ. Они выглядят как леса или парки. Разрешение на отведение места выдают местные власти.

Бетонные могильные плиты, традиционные для страны, не устанавливают. Таблички только из натуральных материалов, таковой может послужить плоский камень.

Компаний, которые этим занимаются, существует множество. Заказчики хоронят и людей, и домашних животных. К тому же существует практика биозахоронений не только тел, но и праха.

Великобритания

Пожалуй, наибольшую популярность "зеленые" погребения имеют у британцев. Первое специализированное место создали в 1993 г. на кладбище Карлайл. Его назвали The Woodland Burial. Всего в стране существует около 300 таких мест.

Некоторые из них управляются местными властями наряду с традиционными кладбищами. Некоторые находятся в частной собственности и управляются землевладельцами или нанятыми сотрудниками. Некоторые принадлежат крупным компаниям или работают в партнерстве между землевладельцем и организацией-распорядителем.

В стране с 1994 г. существует ассоциация Natural Burial Grounds - управителей мест для экозахоронений. Члены организации платят взносы, деньги с которых направляют на помощь семьям в погребении и содержании специальных кладбищ.

Канада

У соседей США биозахоронения имеют несколько меньшую популярность. В стране всего четыре специализированных места - Royal Oak Burial Park в провинции Британская Колумбия и три в Онтарио - Union Cemetery, Meadowvale Cemetery, Duffin Meadows Cemetery. Эти парки защищены от использования в каких-либо иных целях, а также от разрушений и осквернения. Разрешение на их размещение также выдавали местные власти.

Канадская Natural Burial Association отмечает, что экологическое захоронение дешевле обычного (в США - наоборот), а также оно сохраняет энергию и ресурсы.

В качестве памятных знаков можно использовать то, что будет вписываться в пейзаж - дерево или куст. Допускаются плоские камни, на которых можно выгравировать надпись.

Австралия

Экозахоронениями занимаются и на самом маленьком континенте планеты.

Как и в других странах, правила примерно те же самые: покойника одевают в биоразлагаемую одежду, бальзамирование и ювелирные украшения не допускаются.

Место могилы может отмечаться деревом, цветами или камнем. Иногда люди и вовсе обходятся спутниковыми координатами.

В отличие от обычного погребения, тело можно закапывать в могилу глубиной в один метр, а не два.

Гробы изготавливают из плети, ротанга, ивы, тика, бамбука, водорослей и картона. Или заворачивают тело в лен, хлопок или шерсть.

В Австралии стоимость экопогребения примерно равна стоимости кремации или традиционных похорон. Парков для захоронения в стране 12.

Новая Зеландия

Первое место для захоронений появилось в 2008 г. в столице Веллингтоне. Его создали в кооперации организации Natural Burials с местной властью. Его площадь составляет примерно 2 га. Сейчас там похоронены более 120 человек.

Позднее такие кладбища создали в Нью-Плимуте (в 2011 г.), Отаки (в 2012-м) и Марлборо (в 2014-м).

Организация Natural Burials, занимающаяся биозахоронениями в Новой Зеландии, была основана в 1999 г. Она работает на некоммерческой основе и занимается популяризацией подобного рода погребений, а также сертификацией специализированных кладбищ.

В стране существуют еще три специализированных кладбища меньших размеров, однако сертификации организации они не имеют.

Еврейские традиции

У иудейского народа сама религия подразумевает биологическое погребение. В частности, она запрещает бальзамирование и украшения. Тело покойника принято заворачивать в льняной саван и одевать в простую белую одежду.

Гроб изготовляется без обивки и металлических деталей. Никакие посторонние предметы туда не кладут. В качестве могильных плит обычно используют натуральный камень.

Хоронят усопших на еврейском кладбище. На лес оно не очень похоже, но суть такая же - все натуральное.

Восточная часть здолбунивского старого еврейского кладбища

    Реклама на dsnews.ua