• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин утвердил четырехлетний план медреформы

Реклама на dsnews.ua
Правительство утвердило план внедрения медицинской реформы, рассчитанный на 4 года

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины, передает корреспондент "ДС".

План предполагает, что будет определен четкий перечень медуслуг и медикаментов, которые каждый украинец сможет действительно получить бесплатно.

"Не изменяется размер расходов на сферу здравоохранения, меняется принцип использования средств - деньги идут за пациентом", - отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Введение новой модели финансирования будет осуществлено в три этапа, полная реализация запланирована до 2020 года.
На первом, подготовительном, этапе, в 2017 году, будет введена новая модель финансирования медпомощи на первичном звене, а также начнется благоустройство сети стационаров вторичного уровня через создание госпитальных округов.
В январе-июне 2017-го будет обеспечиваться возможность заключения договоров на первичное медико-санитарное обслуживание между гражданами и свободно избранными ими семейными врачами

В первом квартале 2017 года будет утвержден перечень услуг, входящих в гарантированный уровень медпомощи для первичного звена, а также норматив на одного пациента для оплаты услуг врачу за оказанную помощь.

На втором этапе (2018-2019) - будет вводиться в действие государственный гарантированный объем медпомощи на всех уровнях и начнется его финансирования через национального заказчика.

На третьем этапе (2020) будет налажено полноценное функционирование новой системы финансирования здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua