• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин выделил на перезахоронение писателя Олеся и его жены 140 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Правительство выделило 140 тысяч гривен на перезахоронение останков украинского писателя Александра Олеся и его супруги Веры Антоновны Кандыбы

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

Так, Министерству иностранных дел выделено 60 тысяч гривен для перевозки останков писателя и его жены из Чехии в Украину.

А Киевской городской государственной администрации выделено на перезахоронение останков на территории государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника еще 80 тысяч гривен.

Средства будут выделены из резервного фонда бюджета.Напомним, в Чехии были принудительно эксгумированы останки известного украинского писателя Александра Олеся, похороненного на Ольшанском кладбище в Праге.

Президент Украины Петр Порошенко уже поручил МИД срочно выяснить, возможно ли перезахоронить Александра Олеся в Украине.

В могиле писателя собираются похоронить другого человека. По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище, размером в 20 тысяч чешских крон на 10 лет (примерно 20 тысяч гривен, - ред.).

По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Александра Олеся платил, по собственной инициативе, гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле Александра Олеся.

Как известно, Александр Олесь (Кандыба) умер в 1944 году.

    Реклама на dsnews.ua