• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как изгаляются российские СМИ, чтобы не назвать Путина х…лом

Россияне стесняются ругать матом "царя"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня российские средства массовой информации активно обсуждают поведение главы МИД Украины Андрея Дещицы, который вчера, успокаивая протестантов у посольства РФ в Киеве, привселюдно назвал Владимира Путина х...лом. При этом они явно опасаются дословно повторять реплику в адрес своего президента, но выкладывают ссылки на скандальное видео. Каким же образом журналисты избегают матов?

РИА "Новости": "И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица произнес в присутствии журналистов нецензурные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина. Толпа встретила нецензурные оскорбления аплодисментами и одобрительными выкриками. Министра, который после сказанного улыбался, снимали на камеры телефонов сразу несколько человек".

Заметим, что эта формулировка оказалась самой распространенной, ее повторили dni.ru и другие ресурсы. Кроме того, употреблялись заменители "бранился" и "обругал".

vesti.ru: "После вполне юридических и дипломатических доводов, призывающих не совершать радикальных поступков, министр вдруг, не стесняясь, обругал президента России. Видимо так Дешица хотел обозначить своё полное единение с народом. При этом министр выглядел возбуждённым и размахивал руками. Вокруг было не только много горожан, но и представителей прессы, так что видеозапись мгновенно попала в Интернет, и стиль работы внешнеполитического ведомства Украины теперь известен широкой аудитории".

Наиболее оригинально новость подали на сайте slon.ru: "Дещица призвал протестующих успокоиться и не допускать вандализма, но заметил, что он разделяет их взгляды. В частности, министр иностранных дел повторил популярный лозунг украинских футбольных болельщиков: "Путин ***** [нехороший человек]!"

Сам Андрей Дещица в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объяснил свое высказывание в адрес президента России Владимира Путина экстремальной ситуацией, возникшей вчера у посольства РФ в Киеве. "В этот момент главное было удержать людей", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua