• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как правильно фотографироваться в музее?

Реклама на dsnews.ua
Во всем мире уже давно перестали воспринимать музеи как скучное место, где ничего нельзя трогать руками

Выставочные площадки включают в экспозиции все больше интерактивных зон. Это приходится по душе посетителям разного возраста, так как можно сделать оригинальные фотографии для соцсетей. Мы собрали советы, как правильно фотографировать и фотографироваться в музеях, пишет "ДС".

Селфи в музее - запросто

Если вы обычно стесняетесь делать селфи в музее, то совершенно официально это можно сделать 18 января, в Международный день музейных селфи. В этот день нужно прийти в один из музеев своего города, сделать селфи с любым экспонатом и опубликовать его в социальной сети с хэштегом #MuseumSelfie. Чтобы не ждать целый год, Музей новостей объявил селфи-уик-энд уже на этих выходных - 11-12 марта. Сделать фото можно будет в воссозданной студии ТСН в роли ведущего прогноза погоды, на фоне самого главного флага Украины, с наградой Джамалы с "Евровидения" или с чемпионским поясом Виталия Кличко.

Стекло - не помеха

Как правило, самые ценные экспонаты представлены в стеклянных витринах. Чтобы получить максимально естественное фото в таких условиях, опытные фотографы советуют как можно плотнее приставить фотоаппарат или смартфон, который сейчас чаще используется в этих целях. Перед этим стоит протереть само стекло от отпечатков, которые точно отобразятся на фото. И конечно же, отключить вспышку.

Что делать с толпой?

В популярных музеях бывает сложно сделать фотографию, где на заднем фоне не мельтешили бы другие посетители. Один из вариантов избежать этого - прийти на выставку в менее людное время. Таким "окном" может стать будний день.

Снимать или не снимать?

Перед посещением музея лучше уточните, разрешена ли фотосъемка. Возможно, есть ограничения: снимать можно без вспышки или только в конкретном зале. Например, в Музее новостей никаких ограничений нет - делать фото можно не только с экспонатами, но и с ведущими "1+1", 18 марта в музее можно будет встретить ведущую ТСН Маричку Падалко.

На предстоящих выходных в "Мистецькому Арсеналі" посетители Музея новостей смогут сделать фото в воссозданной студии ТСН в роли ведущего прогноза погоды или возле волонтерской машины из зоны АТО, на фоне самого главного флага Украины или огромного футбольного мяча, с наградой Джамалы с "Евровидения" или с чемпионским поясом Виталия Кличко. В целом к услугам посетителей 10 выставочных залов и более 100 вариаций для фото. Узнать больше деталей о Музее новостей вы можете по ссылке

Музей новостей, 2-26 марта. График работы: вторник-воскресенье, с 11:00 до 20:00.
Место: "Мистецький Арсенал", ул. Лаврская, 10-12. Стоимость билета: 60 гривен. Для детей, студентов и пенсионеров - 30 гривен. Все средства от продажи билетов пойдут на развитие культурных проектов "Мистецького Арсеналу".

    Реклама на dsnews.ua