• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Как привлечь посетителей в музей: совет автора идеи Музея новостей

Реклама на dsnews.ua
Выставочный проект Музей новостей в "Мистецькому Арсеналі" стал одним из самых посещаемых за все время существования культурной институции. По словам креативного директора Gres Todorchuk PR и автора идеи Музея новостей Александра Тодорчука, музейные проекты должны иметь свой KPI и быть эффективными

О том, как сделать проект, на который придут тысячи людей, и чем следует измерять его успешность, читайте ниже.

Как возникла идея проекта Музей новостей и почему именно в таком формате?

Наше сотрудничество с телеканалом "1+1" началось с проекта #тіщовражають к 20-летию ТСН. Вместе с известными украинцами мы посетили университеты Мариуполя, Житомира, Сум, Херсона, Ивано-Франковска и Полтавы, чтобы вдохновить молодежь, вернуть студентам веру в будущее Украины. Именно тогда возникла идея масштабного проекта, который не просто раскроет особенности работы телевидения, а сможет объединить украинцев на почве общих побед, поражений и пережитых событий. Так появился Музей новостей.

Насколько американский музей Newseum отличается от нашего?

Институция в Вашингтоне посвящена, в первую очередь, самой журналистике, свободе слова и опасности профессии. Музей новостей же рассказывает современную историю Украины языком телевизионных сюжетов. Мы посвятили отдельный зал журналистам и их историям. Но эти истории понятны в контексте событий нашей страны. Музей новостей - украинский проект об Украине.

Какую основную задачу ставило перед собой агентство, создавая такой проект?

Мы стремились дать людям возможность побывать по ту сторону экрана, чтобы, зная специфику телевидения, они могли объективно оценивать новости и отличать фейки от правды. Мы хотели, чтобы люди могли прикоснуться к истории независимой Украины и почувствовать себя частью страны. С точки зрения пиара для нас было важно донести эту информацию до наибольшего количества украинцев. Если выставку посетило рекордные сто тысяч человек, то из СМИ о ней узнали миллионы.

На какую целевую аудиторию ориентировались, когда проводили пиар-кампанию?

Ядром аудитории можно назвать семьи и людей, чей возраст позволяет не открывать им описанные события, а вспоминать о них. В то же время крайне ценной аудиторией для нас стали школьники и студенты, которые находятся на стадии формирования ценностей. Музей новостей в этом хороший помощник. Думаю, мы справились с задачей. Чего только стоят 471 экскурсия по выставке всего за несколько недель ее работы.

Сколько, на ваш взгляд, интерактива должно быть в музее?

Интерактив является важнейшей составляющей выставки и помогает в привычной для современного посетителя форме рассказать о важном. Вот только говорить о каких-то квотах на интерактив неправильно. Это инструмент, и все зависит от цели и задач проекта. На мой взгляд, в первую очередь важно сделать выставки более открытыми. Многие украинцы до сих пор живут с клише о том, что в музеях скучно, что там нужно ходить тихо, не задавать вопросы, ничего не трогать и лучше не моргать.

Какие решения в продвижении и организации проекта были самыми эффективными и повлияли на посещаемость Музея новостей?

В продвижении таким решением стала идея делать акцент на эмоции. Мы приглашали украинцев почувствовать себя ведущими, героями новостей и свидетелями событий. Это сработало. В организационной части было много моментов, когда мы могли отказаться от важных экспонатов: не биться за государственный флаг, побояться перевозить элемент двигателя "Мрії". Во многом эту борьбу перфекциониста вела основательница Gres Todorchuk PR Ярослава Гресь. И она победила (Смеется). Честно говоря, этот проект не был бы возможен без усилий многих людей, которые готовы были ночи не спать, но сделать лучше.

    Реклама на dsnews.ua