• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Какой будет война на Донбассе после смерти Гиви

Уже сегодня в ОРДЛО раздувают истерию с масштабным наступлением ВСУ, а в смерти Гиви нашли украинский след
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

После того как осенью в лифте собственного дома был взорван террорист Моторолла, стало понятно, что другая звезда террористов, командир батальона "Сомали" подполковник Михаил Толстых, он же Гиви, вскоре повторит его судьбу, сообщает "ДС" со ссылкой на "Депо".

Прошло почти полгода - Гиви погиб в собственном кабинете. Террористы говорят о мине или попадании снаряда от РПО "Шмель". За считанные часы после убийства боевики узрели следы "украинской ДРГ". Так было и в случае с Моторолой.

Но есть интересное совпадение. Несколько дней назад в Луганске взорвали начальника "народной милиции" ОРЛО Олега Анащенко. Обвинили Украину. Даже отчитались о задержании майора ВСУ. И что интересно - параллельно с убийством боевики начали поставлять информацию о скоплении военной техники и подтягивании резервов ВСУ с понтонами в Станицу Луганскую, а также происходит активизация боев в районе Бахмутской трассы.

Относительно Гиви ситуация вообще выглядит довольно интересной. Во время обострения в Авдеевке боевика контузило - пиарился на передовой преимущественно главарь Захарченко. После смерти Моторолы, по информации противоположной стороны, Гиви сбежал из ДНР и несколько дней ожидал развития событий. Впоследствии, вернувшись, особо в медиапространстве заметен не был. Но в середине января его фотография с паспортом ДНР все же появилась в СМИ боевиков.

Как убийство очередного террориста может стать выгодным противоположной стороне, не нужно долго объяснять. Во-первых, обвинение Украины в терактах может стать поводом к развертыванию военных операций. ОРДЛО в очередной раз могут обратиться к России с просьбой помочь, а в местной пропаганде уже называют Украину не просто "фашистской хунтой", а "террористической организацией "Украина". Учитывая, что Россия войну за сохранение режима Асада подает под соусом борьбы с террористами, не будет удивительным, если Москва окажет определенную помощь, а потом даст команду для активизации боевых действий на разных участках фронта. А их хватает. От Луганского до Донецкого и Мариупольского направлений - везде боевики потеряли ряд позиций вследствие ползучего наступления ВСУ. И повсюду сегодня происходит обострение, обстрелы из "Градов" и крупнокалиберной артиллерии наших позиций, поселков и городов.

Во-вторых, кроме активизации войны Москва может лоббировать, по крайней мере для своего внутреннего пользователя, тему связи Украины с терроризмом. Стоит вспомнить, что с начала боевых действий украинские власти обвиняли в сотрудничестве с "террористами Правого сектора". Сегодня таковыми являются представители полка "Азов", а также политсилы "Национальный корпус". Стоит напомнить, что Россия постоянно задерживает украинских "разведчиков". "Украинские диверсанты" в Крыму, постоянные взрывы, подрыв Мотороллы, "дети-диверсанты" - главари Лугандона используют это в собственных целях для борьбы с конкурентами в войне за сферы влияния, а Россия получает поводы для запасного сценария - борьба с терроризмом в Украине. Так же, как и в Сирии, рано или поздно Путин может использовать в Украине авиацию, нанося удары по "базам террористов". Как и в Сирии, базами могут быть даже обычные госпитали или жилые массивы с мирными гражданами. Главное - найти повод, пусть даже формальный. А терроризм - это замечательный повод. Конечно, нужно, чтобы на это клюнули наши западные союзники. России необходимо их молчание.

В любом случае сегодня стоит ожидать волну обвинений Украины в терроризме на Донбассе со стороны ОРДЛО и России. И следить, чтобы к этим обвинениям, на которые нам плевать, не добавились слова каких-то западных политиков. А обострение на фронте возможно на Южном направлении, где боевикам крайне необходимо отбросить наши силы от Пикуз, также они имеют возможность обстреливать Мариуполь.

Реклама на dsnews.ua

Тем более что СМИ Лугандона распространили информацию о передаче Украине мирного плана, разработанного боевиками, по урегулированию ситуации на линии фронта. При этом отмечается, что у нас полностью проигнорировали инициативу "республики". А первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе и покинул территорию региона. Вот и повод.

   

 

    Реклама на dsnews.ua