• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какой напиток принято делать на праздник Ярилы, 1 июля

Реклама на dsnews.ua
В старину 1 июля было принято собирать душистые травы и варить из них чай: предки считали, что такой напиток поможет справиться с различными недугами

Этот день издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, но получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут. Считалось, что на Ярилы все живое начинает плодоносить, пишет Depo.ua.

Праздник Ярилы называли особенным: говорили, что это "всем дням день". На Ярилы ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые "дыры", через которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки: верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. Вечерами собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также "яриловые игрища", ярмарки, посещали родственников. Праздники сопровождались песнями, танцами и различными развлечениями.

В этот день было принято собирать душистые травы и варить из них чай. Предки считали, что такой напиток поможет справиться с различными недугами.

Народные приметы на 1 июля:

Умоешься перед покосом росой - будешь красой

Если можно мысленно повесить ведро на нижний рог месяца, то в ближайшее время будет засуха

Туман стелется по долинам утром - признак того, что будет ясная погода.

Узнать все о народных приметах на 30 июня можно здесь.

    Реклама на dsnews.ua