• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Калининградский суд официально разрешил россиянам жить без фамилии

Реклама на dsnews.ua
Крепостные и раньше обходились без фамилий

Московский районный суд Калининграда при рассмотрении гражданского дела признал право россиян не носить фамилию. Об этом в пятницу, 4 марта, говорится на сайте суда.

В суде рассматривался иск к нотариусу, который отказался выдать свидетельство о праве на наследство имущества умершей супруги уроженцу Баку из-за отсутствия в документах сведений о его фамилии.

"Отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние, даже при наличии в регламентирующих их выдачу нормативных актах указания на необходимость внесения данных сведений", - сказано в тексте.

Суд постановил, что ответчик незаконно отказала заявителю в совершении нотариального действия. По материалам дела, в 1976 году истец получил военный билет, в 2003 году получил российский паспорт, а в 2014 году - загранпаспорт. Кроме того, в 2005 году он женился. Однако ни в одном из документов фамилия не была указана, и все они являются подлинными.

Как сообщала "ДС", недавно министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство роботов-тараканов для детей и подростков.

    Реклама на dsnews.ua