• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канадские депутаты хотят, чтобы Цукерберг отчитался перед ними о борьбе с "фейками"

Реклама на dsnews.ua
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг приглашен на заседание парламента Канады для того, чтобы рассказать о противодействии недостоверным новостям в интернете

Об этом заявил член Международного комитета от Канады, депутат федерального парламента Роберт Цимер, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По его словам, приглашение присоединиться к заседанию, которое состоится в конце мая в Оттаве, кроме Цукерберга, получили также главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг, генеральный директор Google Сундар Пичай и бывший глава совета директоров компании Эрик Шмидт, генеральный директор Apple Тим Кук и главный операционный директор компании Джефф Уильямс, генеральный директор Amazon Джефф Безос, генеральный директор Twitter Джек Дорси, основатель WhatsApp Брайан Актон и генеральный директор Snap Inc. Эван Шпигель.

"Надеюсь, эти руководители воспользуются уникальной возможностью пообщаться с представителями государств по всему миру о том, что их платформы делают для сохранения приватности наших граждан", - сказал Цимер, который возглавляет Постоянный комитет по вопросам доступа к информации, конфиденциальности и этики парламента Канады.

Он добавил, что ожидает также услышать от приглашенных "что делается для прекращения распространения дезинформации и для защиты пользователей от угрозы онлайн манипуляций".

"Мы не примем свидетельств региональных представителей на этой встрече, поскольку предыдущий опыт показывает, что их ответы являются неадекватными", - отметил Цимер.

Отметим, что Международный комитет состоит из депутатов из Канады, Великобритании, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Франции, Израиля, Латвии и Сингапура. Первое его заседание состоялось в ноябре прошлого года в Лондоне. Марк Цукерберг тогда отказался принимать в нем участие, отправив вместо себя вице-президента Ричарда Алана, что вызвало громкое возмущение парламентариев.

Напомним, Facebook ужесточит правила размещения предвыборной рекламы в Украине.

    Реклама на dsnews.ua