• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Капитан судна "Норд" вышел из СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Владимира Горбенко, капитана судна "Норд", арестованного в Азовском море, выпустили из херсонского СИЗО под залог в 35,24 тыс. грн

Об этом сообщили в прокуратуре АР Крым, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Капитан вышел из ИВС и должен отправиться в ГУ СБУ в АР Крым для проведения следственных действий - допрос как в этом уголовном производстве (относительно незаконного пересечения границы под российским флагом - "ДС"), так и в другом (по захвату судна при аннексии АР Крым - "ДС")", - отметили в прокуратуре.

Как сообщала "ДС", в ночь на 8 апреля экипаж судна "Норд", задержанного украинскими пограничниками в Азовском море, попытался покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства России, прикрываясь своим иммунитетом.

При этом вместо паспортов члены экипажа "Норда" пытались выехать по свидетельствам на возвращение в РФ, которые не дают права гражданам Украины для пересечения границы.

Напомним, 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из оккупированного Крыма под флагом России.

Членам экипажа вменяют часть 2 статьи 204 КоАП Украины ("незаконное пересечение границы", санкция - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста).

    Реклама на dsnews.ua