• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карнавала не будет: украинцев пригласили на несуществующие события

Реклама на dsnews.ua
Необычные афиши появились в Киеве, Одессе, Бучаче, Жмеринке и Доброполье

Плакаты сообщают, что в клуб Бучача приедет диджей мирового класса, в оперный театр Жмеринки - европейский современный балет, в Доброполье состоится грандиозный рок-концерт, в Кременчуге покажут лучшие рекламные ролики, а в Краматорске пройдет международный фестиваль короткометражных фильмов, сообщает "ДС".


Кроме амбициозных планов, афиши объединяет еще кое-что: ни одно из анонсируемых событий не произойдет на самом деле.

На всех плакатах можно прочесть следующее: "Конечно, известный диджей мог бы приехать в Бучач, а современный балет - в Жмеринку, но мероприятия такого масштаба, к сожалению, не проходят в отдаленных от столицы местах. Решить эту проблему поможет культурная децентрализация. Присоединяйтесь к проекту Гете-Института Культурно-образовательная академия".

Инициатором проекта стал немецкий Гете-Институт. Гете-Институт - это всемирная сеть культурных центров Федеративной Республики Германии. Он популяризирует изучение немецкого языка за рубежом и поддерживает международное сотрудничество в культурной сфере, подает детальную информацию о культурной, общественной и политической жизни Германии.

Таким образом организаторы постарались привлечь внимание украинцев к проблемам культурной жизни на периферии. Реакция жителей на афиши была неоднозначной: кто-то был удивлен, кто-то разочарован, а кого-то это заставило по-новому посмотреть на культурную ситуацию в родном городе.


"У людей в маленьких городах такой дефицит культурных продуктов, что они отчаянно хватаются за любую возможность. В Жмеринке, увидев афиши, люди первым делом стали спрашивать, где купить билет, даже не осознав, что это фейк, - рассказывает Ярослав Минкин, участник проекта Культурно-образовательная академия. - Но такие эксперименты всегда имеют смысл - они заставляют задать себе вопрос: что я могу сделать, чтобы этот балет к нам все-таки приехал? А возможно для кого-то это станет стимулом открыть балетный кружок или создать любительскую труппу в местном театре".

Проект прошел в рамках Культурно-образовательной академии - программы Гете-Института, направленной на децентрализацию культуры.

"Ситуация, когда культурная жизнь сконцентрирована в двух-трех мегаполисах, типичная для восточноевропейских стран. Сейчас актуальная мировая тенденция - в децентрализации культуры, то есть в переносе инициатив, событий и мероприятий в регионы. Этот процесс позволяет существенно повысить культурный уровень страны в целом и повлиять непосредственно на развитие маленьких городов", - говорит Фридерике Мьошель, главный референт культурных проектов Гете-Института в Украине.

Читайте также:

Больше информации о проекте можно найти на официальной странице Культурно-образовательной академии.

    Реклама на dsnews.ua