• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каждый третий украинец не знает о существовании предстоятеля УПЦ МП Онуфрия, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Больше всего из церковных иерархов украинцы доверяют предстоятелю УПЦ КП патриарху Филарету, а главе УКГПЦ Святославу доверяет в три раза больше людей, чем насчитывается греко-католиков по стране

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенрного Центром Разумкова, передает "ДС".

Так, согласно опросу, среди церковных иерархов самым высоким доверием респондентов пользуется Патриарх Филарет. Полностью или скорее ему доверяют 39,1% граждан Украины, скорее, или совсем не доверяют 12,9%. Не знают такого 23,5%.

Святославу, главе Украинской греко-католической церкви доверяют полностью или скорее доверяют 24,7% опрошенных (при том что в стране всего 8,2% греко-католиков), не доверяют совсем или скорее - 11,5%. В то же время не знают такого - 39,5%.

Митрополита Макария (УАПЦ) не знают 41,2% опрошенных. 20,3% полностью или скорее доверяют ему, совсем или скорее ему не доверяют 13,4%.

Митрополиту Онуфрию (УПЦ МП) полностью или скорее доверяют 20,7%. Не доверяют совсем или скорее - 26,0%. Не знают его 31,0% опрошенных.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 ноября 2016 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 118 поселениях (67 - городских и 51 - сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

    Реклама на dsnews.ua