• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киберпреступник "развел" украинцев на 1,3 млн грн, сидя в СИЗО "ЛНР" (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Заключенный из исправительной колонии, расположенной на неподконтрольной силам АТО территории Луганской области, организовал несколько мошеннических схем

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.

Уголовное производство следователями ГУ НП в Полтавской области было открыто в рамках ч. 3,4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 1, 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Правоохранители установили, что злоумышленник с группой подельников, также заключенных, деньги у граждан по схеме "ваш родственник в полиции", а также с помощью рассылки фейковых смс-сообщений от имени "Ощадбанка" и "ПриватБанка".

Еще в мае трем из этой группы было сообщено о подозрении в совершении 78 эпизодов преступной деятельности по ряду статей Уголовного кодекса. В общем, они выманили у граждан более 1,3 млн грн.

Однако, по оперативной информации, сумма может достигать 4 млн грн. Средства они делили и тратили на обеспечение комфортных условий отбывания наказания в местах лишения свободы.

"Звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории в Луганской области. Кроме того, было установлено, что участники преступной группы также находились в СИЗО расположенного в Полтавской области", - говорится в сообщении.

Правоохранители уже провели обыски в СИЗО Полтавы, по результатам которых руководство изолятора уволили. Во время обысков в камерах заключенных полицейские изъяли более 20 мобильных телефонов, Wi-Fi - роутер, флэш-карты, наркотические вещества, алкоголь, заточки, деньги и черновые записи.

Одним из организаторов оказался 40-летний мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии в ОРЛО. Он был "смотрящим" и лидером среди лиц, отбывающих наказание в указанном учреждении.

После окончания срока отбывания наказания он планировал вернуться на территорию Украины. Его задержали после пересечения линии разграничения через пункт пропуска "Станица Луганская".

Задержанному сообщено о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или внесением залога в размере 1,2 млн грн.

В настоящее время части пострадавших уже возмещены убытки, причиненные действиями участников преступной группы.

Напомним, ранее в Государственной фискальной службе сообщили, что мошенники рассылают от имени налоговиков смс-сообщение о задолженности.

    Реклама на dsnews.ua