• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевская биеннале состоится несмотря ни на что,- кураторы

Реклама на dsnews.ua
Вторая Киевская международная биеннале современного искусства состоится несмотря на то, что национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецкий арсенал" объявил о ее отмене.

Об этом заявляют кураторы биеннале Георг Шелльхаммер и Хедвиґ Заксенхубер, передает "ДС" со ссылкой на colta.ru.

В заявлении, опубликованном на сайте киевского Центра визуальной культуры, кураторы отмечают, что "Мыстецкий арсенал" единолично отказался от организации 2-й Киевской биеннале современного искусства, которая должна была состояться под названием "Киевская школа" и создать "пространство для рефлексии вне логики текущих конфликтов".

"По имеющейся ситуации в Украине - после революции на Майдане и во время войны на востоке страны - политический потенциал искусства является актуальным как никогда. Искусство как инструмент рефлексии должно ставить под сомнение имеющийся политический контекст, созданный вооруженным конфликтом в Украине", - заявили кураторы.

По их словам, биеннале - это открытый проект, направленный на развитие публичного пространства, в котором гражданское общество сможет ответить на имеющиеся вызовы с помощью искусства и знания.

Читайте также:

Георг Шелльхаммер и Хедвиґ Заксенхубер заявляют, что подготовка к проведению биеннале будет продолжена, и проект "Киевская школа" "будет реализован в сотрудничестве с широким кругом художественных и общественных организаций".

Кураторы обещают сообщить подробности на пресс-конференции, которая состоится в апреле.

Напомним, на днях в Мыстецком Арсенале заявили, в 2015 году в Украине не будут проводить вторую биеннале современного искусства Arsenale.

    Реклама на dsnews.ua