• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевская мэрия хочет включить Крещатик в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Реклама на dsnews.ua
Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации запланировал разработку научно-проектной документации с целью включения улицы Крещатик в список всемирного наследия ЮНЕСКО

На разработку документации запланировано выделить 1,8 млн грн на три года, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу мэрии Киева.

Предусмотрена также разработка научно-проектной документации "Границы и режимы использования зон охраны памятника истории, ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр". На финансирование этих работ планируется выделить 3 млн грн.

Городской целевой программой "Охрана и сохранение культурного наследия Киева на 2019-2021 годы" предусмотрен ряд других мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия столицы.

Глава департамента Александр Никоряк заявил, что одним из важных пунктов является наработка подготовительных материалов к выкупу аварийных памятников культурного наследия и возвращение их в коммунальную собственность.

"По этому вопросу сейчас уже все зависит от Верховной Рады. Летом по инициативе департамента были предложены и приняты в первом чтении изменения в законы Украины относительно усиления ответственности за доведение до разрушения памятников и внедрение возможности принудительного выкупа таких зданий в коммунальную собственность местных общин. Сейчас все достопримечательности, даже местного значения, могут быть выкуплены исключительно в государственную собственность", - отметил Никоряк.

Напомним, ранее в оккупированном Крыму запустили первую фазу прямого мониторинга со стороны Учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

    Реклама на dsnews.ua