• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский городской центр занятости предлагает переселенцам льготы при трудоустройстве и обучении

В течение последнего года работники столичной службы занятости помогают не только "обычным" безработным
Фото: dcz.gov.ua
Фото: dcz.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Так случилось, что телефоны экстренных служб мы знаем почти с самого детства. Но не только пожар, мошенники или проблемы со здоровьем вызывают у человека беспокойство. Психологи говорят, что потеря работы и безработица является одним из самых тяжелых стрессов. Не каждый из потерявших работу может безболезненно его преодолеть и трудоустроиться в кратчайший срок. Длительная  безработица может спровоцировать и другую проблему  -  неверие в свои возможности.

В некоторых странах существует даже угроза потерянного поколения - молодых людей, которые в течение многих лет не могут найти работу. За период безработицы вместе с потерей веры в себя, они теряют знания, навыки и нуждаются не только в повторном обучении, но, иногда, даже  в помощи психологов. Поэтому стоит помнить о службе, которая в этой ситуации предоставляет необходимую поддержку и помощь, формирует уверенность в собственных силах и возможностях. Это Киевский городской центр занятости.

Он предлагает целый спектр услуг:

  • поиск подходящей работы;
  • предоставление статуса безработного и выплаты пособия по безработице;
  • одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности;
  • обучение, переобучение, повышение квалификации;
  • подтверждение профессиональной квалификации по результатам неформального обучения;
  • подбор общественных работ или других работ временного характера.

 В течение последнего года работники столичной службы занятости помогают не только "обычным" безработным. В категории лиц, которые ищут работу, оказались внутренне перемещенные лица с Востока Украины и оккупированного Крыма.

Для них предусмотрены льготы при трудоустройстве. Если оно связано с переездом в другой регион (только по согласию безработного), ему компенсируются фактические расходы переезда на новое место работы. При необходимости для трудоустройства, прохождения медицинского и наркологического осмотра, расходы на него также подлежат возмещению.

Бесплатным для работника будет и его обучение, если оно осуществляется службой занятости по направлению работодателя. После обучения работодатель получает компенсацию расходов на обучение.

Лицам старше 45 лет, которые имеют трудовой стаж не менее 15 лет, предлагается получение ваучера на высшее образование. Для получателя ваучера обучение бесплатное, оплата осуществляется за счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Стоимость компенсируется в десятикратном размере прожиточного минимума и составляет 13780 грн. Если стоимость обучения превышает указанную сумму, разницу возмещает работодатель, по направлению которого может учиться получатель ваучера, или же лицо, что проходит обучение. Подготовка осуществляется по актуальным на рынке труда специальностям. Их перечень определяется Кабинетом Министров Украины.

Читайте также:

Следует отметить, что все услуги службы занятости - бесплатные.

Подробная информация - на сайте www.dcz.gov.ua/kie , страницах в facebook, Вконтакте. "Горячая линия" 044 245-17-17

Информация предоставлена Киевским городским центром занятости.

    Реклама на dsnews.ua