Киевский суд отказался пустить "Сваты" на экраны

Студии "Квартал 95" отказали в просьбе о приостановке запрета на трансляцию сериала "Сваты" с участием российского актера Федора Добронравова

Такое решение 17 января принял Окружной административный суд Киева, передает "ДС".

"Окружной административный суд города Киева постановил: в удовлетворении заявления об обеспечении иска общества с ограниченной ответственностью "Киноквартал" отказать", - говорится в определении суда.

Указано, что ранее в суд поступил иск ООО "Киноквартал" к Службе безопасности Украины, Министерству культуры Украины, Государственному агентству Украины по вопросам кино о признании противоправными и отмене ряда решений и постановлений.

Истец, в частности, просил признать противоправными действия СБУ и отменить ее постановление от 21 ноября 2017 года о запрете въезда в Украину гражданину Российской Федерации сроком на 3 года.

Также просил признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры Украины о внесении этого гражданина РФ в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности; признать противоправным и отменить приказ Госагентства Украины по вопросам кино (Госкино) об отмене государственной регистрации фильмов от 29 ноября 2017 года в части отмены государственной регистрации и признания недействительным государственного свидетельства на право распространения и демонстрации фильмов.

Кроме того, истец подал заявление об обеспечении иска путем приостановления действия приказа Госкино "Об отмене государственной регистрации фильмов" от 29.11.2017 года в части отмены государственной регистрации и признания недействительным государственного свидетельства на право распространения и демонстрации фильмов.

Напомним, окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску ООО "Телекомпания "Студия 1+1" к Министерству культуры Украины и Государственному агентству Украины по вопросам кино.

Канал просит убрать актера "Сватов" Федора Добронравова (Россия) из черного списка.