• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевсовет хочет перенести памятник Щорсу в музей пропаганды СССР

Реклама на dsnews.ua
В среду, 15 марта, комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовала проект решения "О мерах по перемещению (переносу) памятника военному деятелю Щорсу Н. А

Об этом сообщает пресс-служба Киев совета, передает "ДС".

Соответствующий проект решения предусматривает обращение в Министерство культуры Украины с просьбой внести предложение о перемещении памятника Николаю Щорсу на рассмотрение Кабинета Министров. Ведь сейчас постамент является памятником монументального искусства и относится в Перечень объектов культурного наследия национального значения, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. И, соответственно, перемещение памятника невозможно без согласования с высшими органами власти.

"С одной стороны, есть закон Украины о декоммунизации, который должен быть выполнен. И постамент Щорсу как раз попадает под декоммунизацию. С другой стороны - мы должны, как ответственные лица, сохранить уникальный памятник монументального искусства", - отметил заммэра - секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

По его словам, памятник Щорсу в Киеве часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытались демонтировать постамент самостоятельно, считая, что власть в этом направлении делает недостаточно.
Прокопов также отметил, что памятник будет целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР.

" Именно в Музее тоталитарной пропаганды СССР киевляне и гости города смогут увидеть, с помощью каких инструментов тогдашняя власть влияла на сознание людей", - подчеркнул секретарь Киевсовета.

Глава комиссии по вопросам культуры Виктория Муха предложила дополнить проект решения пунктом, предусматривающим перенос памятника только после получения соответствующих экспертных выводов. Проект решения будет рассмотрен еще на пленарном заседании Киевсовета.

Как сообщала "ДС", ранее Киевский горсовет хотел перенести памятник Щорсу в столице на территорию национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ).

    Реклама на dsnews.ua