• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевсовет хочет увеличить штрафы за курение до 20 тысяч гривень

Реклама на dsnews.ua
Киевский городской совет принял решение обратиться к Верховной Раде и Кабинету министров относительно усиления ответственности за курение в запрещенных местах

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

Отмечается, что законодательство определяет перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных мест. При этом их суммарная площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, к тому же они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Однако, довольно часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными ограничениями.

Чтобы исправить ситуацию, наработано соответствующее решение, которое предлагает внесение изменений в законодательство и повысить штрафы за курение в запрещенных местах от 50 до 100 раз.

"Мы предлагаем ответственность для физических лиц установить на уровне 17-ти тысяч гривен, что касается юридических лиц, максимальная цифра - 20 тысяч. И это на самом деле не высокие штрафы, в ведущих странах мира они значительно выше. Например, если привязываться к гривне, в Ирландии такой штраф составляет 86 тысяч гривен, в Азербайджане от 10 до 25 тысяч гривен, во франции от 12 до 21 тысячи, в Германии - 28 тысяч гривен. Только размер взыскания может стать существенным ограничительным фактором в нарушении данной нормы, поскольку именно минимальные штрафы и создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены заведения питания, в которых можно курить, в том числе кальяны", - подчеркнула депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Соответствующее обращение поддержали 92 депутата.

    Реклама на dsnews.ua