• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киевсовет отобрал у аккордеониста Януковича земельный участок на берегу Днепра

Реклама на dsnews.ua
Киевсовет разорвал с общественной организацией бывшего народного депутата от Партии регионов, аккордеониста Яна Табачника договор аренды земельного участка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина Дарницкого района Киева

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Соответствующее решение сегодня на пленарном заседании поддержали 79 депутатов городского совета.

Отмечается, что земельный участок площадью 8,15 га в районе залива "Берковщина" решением Киевсовета в 2003 году был передан в долгосрочную аренду сроком на 25 лет международной общественной организации "Международный творческий центр Яна Табачника" для строительства, эксплуатации и обслуживания элитарного клуба "Честь имею".

Это решение не учитывало заключение Государственного управления экологии и природных ресурсов и не соответствовало нормам Водного и Земельного кодекса Украины. В соответствии с этим, Киевсовет в 2005 году отменил предыдущее решение и обязал Главное управление земельных ресурсов КГГА прекратить договор аренды соответствующего земельного участка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина.

Однако в 2008 году, согласно следующим решениям, землю снова отдали в аренду "Международному творческому центру Яна Табачника".

"Такое решение препятствовало реализации планов территориальной громады Дарницкого района по созданию на этом участке парка "Берковщина". Поэтому Киевсовет расторг соответствующий договор аренды", - сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщала "ДС", власти Киева хотели вернуть в собственность общины пляж на берегу Днепра, который арендует под застройку экс-нардеп Партии регионов, аккордеонист Ян Табачник.

    Реклама на dsnews.ua