• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевсовет по инициативе Кличко поддержала увеличение количества паркомест столицы в 5 раз

Реклама на dsnews.ua
В Киеве до 2020 года планируют обустроить 125 тыс. паркомест

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты в первом чтении поддержали внесение изменений в Концепцию развития парковочного пространства в городе Киеве, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

Количество автомобилей в столице постоянно растет. В таких условиях особенно остро стоит вопрос свободного передвижения по городу и создания достаточного количества мест для парковки транспортных средств. На улучшение ситуации как раз и направлена соответствующая Концепция. Документ предусматривает увеличение количества паркомест для дневной и ночной парковки.

"Предложенная Концепция предусматривает повышение уровня качества и предоставления услуг по парковке. Также мы планируем внедрять инновационные технологии при оплате услуг за парковку. Сейчас прописано последовательное увеличение паркомест на площадках для дневной и ночной парковки. Мы рассчитываем, что их количество возрастет с 25 тыс. до 125 тыс. То есть мы планируем до конца 2020 года ежегодно обустраивать 20 тыс. паркомест", - рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Сергей Симонов.

Согласно Концепции, перехватывающие паркинги могут появиться на Вышгородском, Черниговском, Бориспольском, Днепропетровском, Одесском, Житомирском и Ирпенском направлениях. В общем рассматривается возможность обустройства 23-х таких площадок. Также запланировано постепенное обустройство мест для подзарядки электромобилей на парковочных площадках. В частности, планируется ежегодно до 2020 года 5% паркомест обустраивать такими системами.

Указанную Концепцию должны доработать в вопросах повышения уровня соблюдения правил парковки и оплаты услуг.

    Реклама на dsnews.ua