• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевсовет запретил цирки-шапито с животными

Реклама на dsnews.ua
В украинской столице запрещены гастроли передвижных цирков-шапито, где есть номера с животными

Такое решение приняли 66 депутатов Киевсовета, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу киевской организации "Самопомич".

По словам депутата Олеси Пинзенник, которая выступила соавтором постановления, передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике защитников животных.

В частности, отмечает она, специалисты раскрывают факты, когда зверей дрессируют с использованием жестоких методов (их бьют, морят голодом и т.д.). Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи.

"Для того, чтобы научить медведя танцевать, его ставят на раскаленную металлическую поверхность. Чтобы не сжечь себе лапы, животному приходится переступать с ноги на ногу, рефлекс закрепляется не единственным таким уроком", - рассказала депутат.

Кроме этого, по ее словам, в передвижных цирках-шапито дикие животные содержатся в металлических клетках в прицепах, без создания условий, соответствующих их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, чем нарушают приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины "Об утверждении Порядка и разведение диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полувольных условиях".

Напомним, в августе в результате многомесячной борьбы зоозащитников в Украине был принят закон 5119-1 об усилении ответственности за жестокое обращение с животными.
Кроме ужесточения наказания (до 8 лет лишения свободы), новый законопроект ограничил деятельность в Украине шапито с животными.

    Реклама на dsnews.ua