• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Киноожидания года: капитан Марвел, вторая часть "Оно" и новый фильм Тарантино

Десять самых ожидаемых премьер 2019-го
Реклама на dsnews.ua

Год 2018-й уходит, год 2019-й, обремененный президентскими и парламентскими выборами, настает. Но выборы преходящи, а кинематограф - вечен. Посему "ДС" решила немного о самых ожидаемых премьерах следующего сезона.

"Мэри Поппинс возвращается"

В сером Лондоне 1930-х годов довольно комфортно, однако ярких красок явно недостает. Джейн и Майкл Бэнкс живут в уютном доме и воспитывают троих детей. Взрослые за постоянными хлопотами уже давно забыли, что такое наслаждаться жизнью. Но исправить это неожиданно решила та, что всегда приходит вовремя, - Мэри Поппинс. Когда-то она воспитывала Джейн и Майкла, а теперь, все так же ухватившись за зонтик, прилетает, чтобы принести больше радости в жизнь их детей. Фильм основан на произведениях Памелы Линдон Трэверс.

Режиссером картины стал Роб Маршалл, который специализируется на римейках известных произведений, в его фильмографии - экранизация мюзикла "Чикаго" (2002), а также "Мемуары гейши" (2005), "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (2011).
В фильме сыграли Эмили Блант, Бен Уишоу и Эмили Мортимер.

Старт проката - 3 января.

"Стекло" 

Реклама на dsnews.ua

Этот фильм является продолжением картин "Неуязвимый" (2000) и "Сплит" (2016). По сюжету две противоположности - Элайджа Прайс по кличке Мистер Стекло, чьи кости могут сломаться от малейшего на них воздействия, и неуязвимый, но слегка постаревший супергерой Дэвид Данн - оказались вместе в одной психиатрической лечебнице. В той же лечебнице находится парень со расстройством множественной личности - его зовут Кевин, а иногда просто Сплит. Мистер Стекло сумел убедить Кевина-Сплита встать на свою сторону, чтобы вместе бежать из этого места. Элайджа знает, что одна из личностей Сплита - ужасный и неконтролируемый Зверь. Дэвид Данн обязан их остановить, ведь если выпустить Зверя на свободу, ничего хорошего не будет.

Режиссер фильма - М. Найт Шьямалан, специализирующийся на фильмах ужасов и триллерах. Среди его работ - "Шестое чувство" (1999), "Неуязвимый" (2000), "Таинственный лес" (2004).

В картине сыграло несколько голливудских знаменитостей: Брюс Уиллис, Джеймс МакЭвой, Сэмюэл Л. Джексон.

Премьера -17 января.

"Зеленая книга"

Среди недостатков здоровяка Тони "Болтуна" - неумение держать язык за зубами. Среди достоинств - талант к драке. И вот его в 1962-м нанимает водителем весьма утонченный музыкант, один из лучших джазовых пианистов своего времени, афроамериканец Доктор Дон Ширли. Водитель ему нужен для того, чтобы без проблем проехать с концертами по югу США, где в 1962-м еще процветала расовая сегрегация. Это путешествие - столкновение сильных характеров, и оно изменит обоих.

Режиссером фильма стал Питер Фаррелли, который ранее не хватал звезд с неба: в его фильмографии "Тупой и ещё тупее" (1994), "Заводила" (1996), "Я, снова я и Ирэн" (2000). Тем не менее, "Зеленая книга", американская премьера которой состоялась еще в ноябре, уже успела получить несколько призов.

Главных героев сыграли блестящие актеры: Вигго Мортенсен (Тони) и лауреат "Оскара" Махершал Али (Дон Ширли).

Премьера в Украине - 24 января.

"Все знают"

Этот фильм совместного производства Франции, Италии и Испании интересен в первую очередь тем, что его режиссером стал иранец Асгар Фархади, отмеченный "Оскарами" за "Развод Надера и Симин" (2011) и "Коммивояжера" (2016). "Все знают" - его дебют в испанском кино.

Лаура со своей дочерью возвращается в место, где она выросла - деревушку неподалеку от Мадрида. Причиной тому - свадьба ее сестры Беи. Однако события выходят из-под контроля, когда кто-то похищает дочь Лауры и требует выкуп. Лаура уверена, что без помощи кого-то из близких это похищение невозможно, поэтому под подозрением все. Расследование приведет к открытию множества шкафов с семейными скелетами.

Главные роли в этой смеси семейной драмы и триллера сыграли неотразимые Пенелопа Крус и Хавьер Бардем. Премьера картины состоялась на Каннском фестивале.

Премьера - 7 февраля.

"Алита: боевой ангел"

Через сотни лет люди создадут киборгов и будут между собой воевать. Доктор Идо случайно нашел останки девушки-киборга и решил починить ее. Оказалось, что киборга зовут Алита и она ничего не помнит - все вокруг для нее совершенно ново. Киборг хочет любой ценой восстановить те воспоминания, которых не хватает, но доктор Идо уверен: прошлое лучше не трогать. Алита - последняя из своего рода, так что за ней начинается настоящая охота. Но и девушка-киборг не робкого десятка и прекрасно помнит навыки боя, заложенные в ее программах. Фильм основан на манге Юкито Кисиро "Gunnm".

Режиссером проекта стал верный соратник Квентина Тарантино, мастер кровавых приключений Роберт Родригес, прославившийся таким работами, как "Отчаянный", "От заката до рассвета" (обе 1995), "Город грехов" (2005).

В картине сыграли дважды лауреат "Оскара" Кристоф Вальц, Роза Салазар, Дженнифер Коннелли.

Премьера в Украине - 14 февраля.

"Наркокурьер"

В основу фильма легли реальные события, произошедшие в 2014 году, когда 90-летний фермер, а в прошлом ветеран Второй мировой войны, в силу отчаянных семейных обстоятельств стал наркокурьером у крупного мексиканского картеля. В конце концов его задержали с крупной партией товара на $3 млн.

Конечно, главная приманка здесь - живая легенда мирового кино Клинт Иствуд. Он выступил и режиссером, и исполнителем главной роли. Судя по отзывам критиков, во второй ипостаси он справился явно лучше, чем в первой. Его партнерами в этой нелегкой игре также выступили Брэдли Купер, Майкл Пенья, Таисса Фармига, Лоуренс Фишберн, Клифтон Коллинз-младший.

Премьера в Украине - 28 февраля.

"Капитан Марвел"

"Капитан Марвел" - двадцать первая картина кинематографической вселенной Marvel. Над фильмом работают режиссеры Анна Боден и Райан Флек по сценарию Николь Перлман и Мэг ЛеФов.

Собственно, это первый фильм Marvel, в котором главным персонажем станет женщина. Действие происходит в 1995 году. По сюжету лётчица ВВС Кэрол Денверс получает сверхъестественные способности после столкновения с расой инопланетян крии и присоединяется к их спецотряду, когда Земля оказывается в центре галактического конфликта между двумя инопланетными расами. После чего Кэрол возвращается на родную планету и хочет узнать больше о своем прошлом.

Главную роль сыграет Бри Ларсон, которая назвала Денверс "верующей в правду и справедливость". "Она является мостом между Землёй и космосом. Она борется между недостатками, которые находятся в ней, и всем добром, что она хочет попытаться распространить и сделать мир лучше", - говорит актриса.

В ролях и другие звезды цикла "Мстители" - Семюел Л. Джексон, Джуд Лоу, Бен Мендельсон, Джимон Хунсу.

Премьера - 7 марта.

"Дамбо"

"Дамбо" - новая работа одного из самых интересных голливудских режиссеров, художника и визионера с отменным черным чувством юмора, 60-летнего Тима Бертона. По сюжету это киноадаптация одноимённого мультфильма студии Диснея 1941 года.

Согласно сюжету, цирковой слонихе миссис Джамбо аист приносит слоненка Дамбо. Из-за необыкновенно больших ушей слонёнка невзлюбили остальные обитатели цирка, дав ему прозвище "Дамбо" (от англ. dumb - глупый). После того, как Дамбо становится причиной провала сложного циркового трюка, он делается изгоем. Но затем, практически случайно, открывает в себе необыкновенный талант - умение летать, размахивая огромными ушами.

В свое время эта трогательная история имела огромный успех, получив "Оскара" за лучшую песню и приз за лучшую анимацию на Каннском фестивале. Бертон одинаково хорош и в анимации, и в фильмах с живыми актерами, так что, вполне вероятно, этот проект тоже ждет успех.

В главных ролях - Ева Грин, Колин Фаррелл, Майкл Китон и Дэнни ДеВито.

Премьера - 28 марта.

"Оно: часть 2"

Действие фильма происходит спустя 27 лет после первой встречи главных героев с демоническим клоуном Пеннивайзом. Они уже выросли и у каждого своя жизнь. Но неожиданно их покой нарушает странный телефонный звонок, который заставляет героев вновь собраться вместе.

Продолжение первого "Оно" вновь снимал аргентинец Андрес Мускетти, специализирующийся на хоррорах. Главные роли сыграли Билл Скарсгард (Пеннивайз), Джессика Честейн, Джеймс МакЭвой, Билл Хадер, Джеймс Рэнсон.

Стоит отметить, что "Оно" 2017 года стало самым кассовым фильмом ужасов в истории американского кино, обогнав фильм "Изгоняющий дьявола". Удастся ли Мускетти повторить успех - будет понятно 5 сентября, когда начнется прокат в Украине и в мире.

"Однажды в Голливуде"

С полной уверенностью можно прогнозировать, что этот фильм станет главным кинособытием осени. Потому что его режиссер - Квентин Тарантино. Одно это имя способно загипнотизировать миллионы зрителей. 

Главный герой новой истории - телевизионный актер, который после одного удачного сериала ищет возможность пробиться в кинобизнес. Параллельно с ним тем же занимается его помощник и дублер. История разворачивается на фоне событий, связанных с сектой Чарльза Мэнсона, совершившей серию убийств в 1969 году. Больше о фильме ничего не известно, однако обилие знаменитостей в актерском составе слепит глаза: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Дакота Фаннинг, Курт Рассел, Аль Пачино, Зои Белл, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Дэмиэн Льюис, Эмиль Хирш, Люк Перри.

Премьера в Украине - 8 сентября.

    Реклама на dsnews.ua