• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко попросили установить в "правительственном" квартале памятник Рейгану

Реклама на dsnews.ua
Президента США назвали убежденным защитником независимости Украины и требуют увековечить его память

Киевской городской государственной администрации предлагают установить в столице Украины памятник бывшему президенту США Рональду Рейгану. Соответствующая петиция была размещена на сайте КГГА во вторник, 19 апреля, сообщает "ДС".

"Призываем Постоянную комиссию КГГА по вопросам установления памятных знаков в городе Киеве рекомендовать руководству КГГА установить в столице Украины памятник выдающейся личности, одному из самых успешных президентов США Рональду Рейгану", - сказано в петиции.

Автор петиции предлагает установить памятник Рейгану на перекрестке улиц Липской и Институтской, где ранее находился памятника первому секретарю ЦК КПУ Дмитрию Мануильскому. Это место находится в "правительственном квартале", рядом с Кабмином и Верховной Радой, в частности, Налоговым комитетом ВР.

"Рейган до конца своих дней был убежденным защитником независимости Украины и других стран, которые пострадали от коммунистической системы. В своем послании, посвященном образованию Украинской общественной группы содействия выполнения Хельсинкских соглашений, Рейган подчеркивал важность и историчность борьбы украинцев за свои права, свободу и независимость", - говорится в петиции.

Все расходы на установку памятника обещают профинансировать за счет неравнодушных граждан Украины и США. 

Справка. Рональд Рейган (1911-2004) был 40-м президентом США с 1981-го по 1989 год. Памятник Рейгану уже установили в таких европейских городах, как Варшава, Будапешт, Вроцлав, Тбилиси.

    Реклама на dsnews.ua