• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кличко посадил сакуру и открыл обновленный парк Киото в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром японского города Киото Дайсаку Кадокава открыли первую очередь реконструированного парка Киото в Деснянском районе столицы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Мэры городов заложили символическую капсулу времени в новом Саду камней и высадили сакуры в парке.

"Этот парк - один из самых красивых и уникальных парков Киева. Он был основан в 1972 году в знак дружественных отношений между Киевом и культурной столицей Японии - Киото, сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитии между нашими городами", - отметил Кличко во время открытия обновленного парка.

Он подчеркнул, что в прошлом году во время визита мэра Киева в Киото украинская и японская стороны договорились о более эффективном сотрудничестве городов-побратимов, в том числе - об обновлении этого парка.

"И я чрезвычайно благодарен мэру Киото, председателю городского совета Киото, послу Японии в Украине за содействие в реализации проекта реконструкции этого парка. Уверен, что обновление парка Киото в Киеве станет еще одним символом нашей крепкой дружбы", - обратился Кличко к японским гостям.

Проект реконструкции парка Киото в Киеве разработан при участии одного из ведущих дизайнеров традиционных японских парков - Широ Наканэ. В частности, отметил Кличко, сегодня открывается Сад камней - с сухим озером, каменными мостиками, декоративной подсветкой и редкими декоративными растениями, адаптированными к климату Киева.

"Уверен, что в парк теперь будут приезжать не только жители из всех районов столицы, а и гости из других городов Украины и иностранные туристы. Ведь в Киеве теперь можно почувствовать дух настоящего традиционного японского сада - с восточным колоритом покоя и единения с природой. К тому же, в столичном парке Киото - самая длинная аллея сакур в мире", - подчеркнул мэр Киева.

    Реклама на dsnews.ua